И педагоги, и учёные


Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. Его широко отмечают практически во всех научных коллективах.

Стало доброй традицией в этот день проводить семинары и устраивать научные конференции. Коллеги-учёные поздравляют друг друга, желают плодотворной работы и новых достижений.

Активно занимаются ме­тодической, исследова­тельской и научной ра­ботой преподаватели и студенты Благодарненского аг­ротехнического техникума, публи­куя свои труды в различных научно-исследовательских журналах и сбор­никах научных трудов.

Одной из первых в техникуме по­верила в то, что научно-методической работой надо заниматься на уров­не, достаточном для публикации по­лученных результатов, преподава­тель истории и обществознания Лю­бовь Николаевна Валешняя. Поэтому в сборнике научных трудов Ставро­польского государственного аграрно­го университета «Вестник инноваци­онных и исследовательских работ в образовании» в 2011 году появилась её первая научная статья «Владимир Иванович Вернадский — человек, ра-зум, личность и современный мир». В ней автор рассмотрела основные те­оретические положения учения В.И. Вернадского и состояние природы в настоящее время. Любовь Николаев­на в своей педагогической деятель­ности много внимания уделяет патри­отическому воспитанию молодёжи не только на уроках, но и в процессе са­мостоятельной работы студентов. Так, в соавторстве со студенткой Л.П. Чуб вышла в свет её научная статья «Мы твои дети, Россия!» Затем со­вместно с коллегой Н.Г. Павловой и студенткой Н.В. Ковязиной она напи­сала работу «Духовно-нравственное воспитание учащихся», которая была опубликована в материалах Всерос­сийской научно-практической конфе­ренции в г.Георгиевске в 2012 году. С увлечением занимается Любовь Ни­колаевна и сбором материалов для музея техникума. В поисковой рабо­те ей помогают студенты кружка «Ис­токи». Обобщённый опыт работы ру­ководителя музея и педагога допол­нительного образования Л.Н. Валеш­ней нашёл отражение в научной ста­тье «Комплексный подход к допол­нительному образованию в системе СПО», опубликованной в материалах Всероссийской научно-практической конференции в г. Москве в 2013 году.

Коллега Л.Н. Валешней препо­даватель истории Н.Г. Павлова свои взгляды на патриотическую и духов­ную направленность обучения отрази­ла в научно-исследовательской рабо­те «Формирование гражданской иден­тичности во внеурочное время», опу­бликованной в сборнике материалов региональной научно-практической конференции «Кавказ — крупным пла­ном» в городе Ставрополе в 2014 году. А в 2013-ом в материалах XI регио­нальной студенческой конференции в г.Лермонтове увидела свет совмест­ная научная работа Натальи Генна­дьевны и Любови Николаевны «Кон­ституция РФ и духовно-нравственное воспитание студентов».

Ещё один педагог техникума Ви­талий Михайлович Хорошавцев увле­чённо занимается нумизматикой (изу-чением истории монетной чеканки и денежного обращения) и фалеристи­кой (изучением истории орденов, ме­далей, нагрудных знаков и т.п., их си­стем и их атрибуцией). Это помога­ет ему в обучении студентов на уро­ках ОБЖ и в кружке дополнительного образования «Патриоты России». Его научно-исследовательские работы «Воинские награды эпохи Петра Ве­ликого», «Последние награды Рос­сийской империи», «Фалеристика и уроки ОБЖ», «События и награды русско-японской войны 1904-1905 гг.» опубликованы в институтских и реги­ональных сборниках научных трудов. Совместно с Н.Г. Павловой им под­готовлен материал «С малой роди­ны начинается Великая Россия — ка­валеры солдатской Славы — наши земляки», напечатанный в сборни­ке научно-исследовательских работ по итогам проведения международ­ного молодёжного форума в Нижнем Новгороде в 2014 году. Виталий Ми­хайлович часто выступает на страни­цах газеты «Благодарненские вести» со статьями, посвящёнными патрио­тическому воспитанию молодёжи.

Благодаря активной научно-исследовательской деятельно­сти наших педагогов, за время учё­бы студенты техникума получа­ют не только специальные профес­сиональные знания, но и обогаща­ются духовно, приобретают навыки научно-исследовательской работы и становятся настоящими патриотами своего Отечества.

Анатолий ШКОЛЬНИКОВ

Фото автора