И сухофрукты с жуками, и цены — втридорога!


Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования и защиты прав потребителей в деятельности индивидуального предпринимателя Ш. в торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Благодарный, ул. Однокозова, рядом с Благодарненской ЦРБ.

В нарушение требований п. 1 Постановления Региональной тариф­ной комиссии СК от 24.05.2012 г. № 33/2 «О предельных максималь­ных размерах торговых надбавок к ценам на продукты детского пита­ния (включая пищевые концентраты) на территории Ставропольского края» из кассового чека № 0205 от 10.02.2015 г. следует, что индиви­дуальный предприниматель Ш. приобрела в целях последующей ре­ализации детское питание: «Нектар яблоко» 0,2 л. по цене 7 рублей 05 копеек за упаковку (с учётом 10% суммы НДС), а продавала его по цене 20 рублей за 1 упаковку. В нарушение требований статьи 3 части 2 Федерального закона № 29 — ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безо­пасности пищевых продуктов» женщина торговала сухофруктами, за­ражёнными жуками-шашелями, а также допустила иные нарушения требований федерального законодательства в сфере защиты прав по­требителей.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпри­нимателя Ш. вынесено 6 постановлений об административном право­нарушении, которые направлены для рассмотрения по существу в ТО Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Благодар­ненском районе.

Евгений КОШИЛЬ, заместитель прокурора

Благодарненского района советник юстиции в виде штрафа в размере 7 000 рублей.