И тогда пришла любовь


Деревья за окном зима раскрасила неповторимыми узорами инея. Изящная ива нисколько не возражала против того, чтобы его жёсткие колючки белели на свисающих ветвях, а молодой клён подрагивал от возмущения: ему не хотелось выглядеть украшенным, словно новогодняя ёлка перед растущими рядом с ним красавицами-берёзками. Вокруг клёна осыпающийся иней образовал сияющее облачко мелких, искрящихся на солнце снежных пылинок…

Анна после смерти отца ча­сто разговаривала с дере­вьями. Клён сейчас был очень похож на него. Ря­дом с папой ей всегда жилось радост­но и празднично: единственная дочь, любимица отца, одна сестра у трёх братьев. Однако, взрослея, Аня боль­но обжигалась, потому что ни в шко­ле, ни в институте, ни в строительном управлении, где теперь работала, единственной она уже не была.

Аня перевела взгляд на стеб­ли растений с удивительным назва­нием «фрезии», растущих у неё на подоконнике. Аромат этих цветов, тонкий, стойкий и ненавязчивый, нравился молодой женщине, поэто­му с октября фрезии заселяли ящик на солнечной стороне, чтобы к Вось­мому марта радовать цветом и за­пахом. С апреля по август они рос­ли во дворе на клумбе. Ухода к себе требовали неусыпного: снабдить опорой нестойкие стебли, вовремя укрепить сетку, чтобы во время цве­тения растения не падали, не забы­вать о режиме полива, освещения… Эти заботы отвлекали женщину от грустных мыслей.

Анна давно уже поняла причину своего одиночества. Ни один из мо­лодых людей, появляющихся иногда рядом с нею, не был похож на папу. У мамы она научилась искусству ве­сти домашнее хозяйство. Приготов­ление еды, стирка, уборка, умение распределять заработанные деньги так, чтобы не приходилось их одал­живать, — всё это она делала ста­рательно и исполнительно. У папы переняла умение чувствовать ра­дость, находить повод быть доволь­ной тем, что окружает, ценить окру­жающее многообразие проявления этого мира.

Аня вспомнила эпизод из дет­ства: папа, прочитав книги Вален­тина Пикуля, узнал о том, какой богатый «портретный» фонд оста­вил после себя писатель, и решил создать что-либо своё. Маленькая Анюта в поисках экспонатов для «домашнего фонда» участие не принимала, но этим с большим эн­тузиазмом занимались братья. Она на всю жизнь запомнила ту чарую­щую атмосферу домашних вечеров, когда дети, без нареканий, дела­ли уроки, чтобы поскорее показать отцу свои трофеи. Каких только аль­бомов и папок-скоросшивателей у них не было! А в них — мир живот­ных, растений, архитектура и живо­пись, кино и история спорта…

Теперь братья женаты, воспиты­вают детей. Младший брат забрал к себе маму, а родительский дом по всеобщему согласию оставили ей — Ане. Мама тогда ещё пошутила: «Постарайся, дочь, семейную тра­дицию приумножить, не бойся ро­жать детей».

Дать жизнь своим будущим де­тям было заветным желанием Анны. Однако время шло, а личная жизнь не складывалась, оборачиваясь ра­зочарованием и одиночеством. По­степенно ситуация изменилась. Те­перь уже не только молодые люди были неподходящими кандидату­рами, но и сама Аня постепенно перестала ощущать стремление кому-нибудь нравиться.

И завтрашняя поездка в санато­рий уже не настраивала на романти­ческий лад. Не первый раз она едет в санаторий, расположенный у моря зимой, где сейчас немноголюдно и спокойно. Но в этот раз отдых дол­жен получиться полноценным, по­тому что Аня перестала тревожить­ся в ожидании того, что её будущий избранник не будет таким, как папа. Она просто уже привыкла к мысли, что счастливая семейная жизнь не для неё.

В санатории проживали не толь­ко отдыхающие. Здесь были и те, кто из-за последних событий на Украине приобрёл статус беженцев.

Отдыхалось Анне хорошо. Горо­док был небольшим, тихим. Иногда она вместо пешей прогулки пользо­валась общественным транспортом. Вошла в автобус, удивившись тому, что свободных мест не оказалось, и молча поблагодарила взглядом мужчину с маленькой девочкой, ко­торый, взяв дочку на руки, кивнул Анне на освободившееся место.

— У тебя ногти красивые, — сказа­ла девчушка, проведя пальцем по руке женщины. Аня, улыбнувшись малышке, посмотрела на её отца и почему-то почувствовала себя вино­ватой, когда девочка, оттолкнув его руку, вскарабкалась на колени изу­млённой молодой женщины.

— Пожалуйста, — тихим басом об­ратился к ней отец ребёнка, — мы скоро выйдем, она не успеет доста­вить вам много хлопот.

Девочка быстро выяснила имя женщины, потом, обняв её, проше­лестела на ухо в самое сердце, что её зовут «малинка», что букву «р» она пока не «выговаливает», но папа обещает «вплотную заняться».

— Папочка, я поеду к ней. — Ма­линка, потупив взор, поглаживала каждый ноготь на руке Анны, лаки­рованная поверхность маникюра доставляла девочке видимое удо­вольствие.

Аня уже успела заметить и не­свежие манжеты сорочки мужчи­ны, выглядывающие из-под куртки, и своеобразную небритость, кото­рую можно принять как за желание отпустить бородку, так и за нежела­ние ежедневно бриться. Взгляды их встретились, и внезапно молодая женщина увидела в глазах мужчи­ны всю глубину его существа. Это был момент наивысшего напряже­ния, как будто между небесным сво­дом и тихим лесным озером, очер­тив фантастическую дугу, сверкнула яркая лучистая молния. Никто во­круг ничего не заметил, но и для него, и для неё в это мгновение из­менилось всё…

Девочка уснула, уютно устро­ившись на руках Анны. Она про­должала сжимать в своих кулач­ках указательные пальцы обеих рук женщины. Не было смысла выхо­дить из автобуса, нельзя было на­рушить этот хрупкий сон маленько­го человека. Анна впервые в жизни боялась пошевелиться, потом ощу­тила на себе его руки, осторожные, сильные, оберегающие их обеих от толчков движения автобуса и неча­янных касаний пассажиров.

Спала Малинка немногим боль­ше часа. А они, склонившись над ней, тихо говорили обо всём на све­те. Выяснилось, что мамы девочка лишилась совсем недавно. Жилые кварталы населённых пунктов из родной Донецкой области обстре­ливались с чудовищным постоян­ством, лишая людей жилья, отнимая жизни, разлучая детей и родителей. Девочка уже понимала, что взры­вы, разрушившие окна о стены до­мов, навсегда унесли дедушку и ба­бушку, но вот с утратой мамы она не хотела, не могла мириться! Именно поэтому отцу приходилось теперь ездить с ней по городу в разных на­правлениях, чтобы малышка немно­го утешилась поисками мамы.

Когда закончился срок пребыва­ния Анны в санатории, многие из от­дыхающих уже были хорошо знако­мы с Малинкой и её папой. История их знакомства быстро облетела не­большой санаторий. Многие прочи­ли им счастливое будущее, пове­рили в состоявшееся счастье и они сами. Теперь Анна с нетерпением ждала возвращения домой, ведь возвращалась не одна. Скоро вес­на. В маленькой роще, которую она вырастила во дворе своего дома, теперь будут звенеть не только пти­чьи голоса, но и детский смех.

— Любишь цветы? — спросила она у девочки.

— Очень люблю! А ещё я тебя люб-лю! — девочка порывисто распахну­ла руки навстречу Анне. И было в этом просто искреннем жесте столь­ко детской радости и счастья, что Аня твёрдо решила просьбу мамы выполнить.

Она только теперь поняла свою ошибку: папа — он один такой в сво­ём роде, как и каждый человек на земле. Анна, наконец, перестала ждать суженого, который был бы ко­пией отца, и только тогда встретила того, кто смог в одно мгновение по­казать ей небывалую красоту и глу­бину настоящего счастья.

Валентина КАЛУГИНА