И засверкают золотом купола!


 

В августе в городе Благодарном состоялось поистине историческое событие — на колокольню храма Свя­того благоверного князя Александра Невского был установлен новый ку­пол, покрытый металлом с напыле­нием нитрид титана под золото. Это первый обновлённый купол из всего купольного комплекса нашего храма.

Напомним, что средства на его изготовление были собраны стара­ниями прихожан храма, жертвовав­шими на благоустройство и благоу­крашение, а также в рамках Благо­творительной акции «Помоги хра­му — Помоги себе!», организованной настоятелем храма святого благо­верного князя Александра Невско­го г. Благодарный и редакцией га­зеты «Благодарненские вести» при содействии Попечительского сове­та по капитальному ремонту храма.

Цель акции — сбор пожертвова­ний на ремонт и реставрацию глав­ного храма Благодарненского благо­чиния и города Благодарного — церк­ви святого благоверного великого князя Александра Невского.

Жителям города и района было предложено принять участие в ре­ставрации храма, жертвуя неболь­шую сумму в 300 рублей, по жела­нию — больше, и получить сертифи­кат благотворителя как свидетель­ство доброго поступка.

Оргкомитет акции «Помоги хра­му — Помоги себе!» благодарит всех жертвователей и активистов, прини­мавших участие в распространении сертификатов, за помощь и призы­вает тех, кто ещё не принял в ней участие, проявить добрую волю. Только от нас с вами зависит благо­убранство церкви святого благовер­ного великого князя Александра Не­вского г. Благодарного. Будем пом­нить слова апостола Иакова (гл. 2, ст. 26), что «вера без дел мертва, есть», а благотворительность — это важное дело, которое облагоражи­вает душу человека!

Приходу предстоит ещё собрать средства на изготовление пяти ку­полов, среди которых самый боль­шой — диаметром более десяти ме­тров. Средства на главный купол тоже нужны немалые — более 1,5 млн. В сентябре стартовал второй этап благотворительной акции «По­моги храму — помоги себе!», кроме того, принимались пожертвования в храме:

— Пожертвований до декабря мы собрали порядка двухсот тысяч, — рассказывает настоятель митро­форный протоиерей Тимофей Гри­ценко. — И сразу же поспешили на­править их на приобретение хотя бы некоторой части листового метал­ла с напылением нитрид титана под золото. Материал этот дорогостоя­щий, цены на него растут с каждым месяцем и после нового года снова увеличатся. Это, конечно, малая то­лика. Но я надеюсь, что пожертво­ваниями неравнодушных людей нам удастся собрать и всю значитель­ную сумму.

Сообщаем адреса пунктов приё­ма пожертвований в г.Благодарном:

ул.Московская, 243, Храм свято­го благоверного князя Александра Невского г. Благодарный;

пер.Октябрьский, 16, Централь­ная районная библиотека;

ул. Советская, 363, Редакция га­зеты «Благодарненские вести», каб.5;

почтовые отделения города и сёл района.

Сбор пожертвований ведут до­бровольные помощники.

Оргкомитет

благотворительной акции

«Помоги храму — помоги себе!»

Фото Евгения ИВАНОВА