Идёт подготовка к всемирному зерновому форуму


 

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников провёл в возглавляемом ведомстве еженедельное рабочее совещание. Обсуждены актуальные вопросы отрасли.

Основным — стала подготовка ко второму Всемирному зерновому фо­руму, который пройдёт 18-19 ноября нынешнего года в Сочи. На одной площадке соберутся российские сельхозтоваропроизводители, пред­ставители органов власти, бизнес-структур, крупных финансовых ин­ститутов, науки и переработки, а также члены официальных делега­ций более чем из 50 стран. От Став­рополья на форум в Сочи отправят­ся представители крупных сельхо­зорганизаций края, правительства региона, СНИИСХ.

— Задача министерства — по максимуму оказать поддерж­ку нашим сельхозтоваропроизводи­телям в процессе подготовки к фо­руму. Зерновой бренд Ставропо­лья должен и дальше удерживать за нами звание житницы России, — зая­вил Владимир Ситников.

На совещании также были об­суждены вопросы оказания госус­луг в электронном виде. Как про­звучало, это новый формат взаимо­действия местных аграриев и мин­сельхоза. Уже в ближайшем буду­щем для подачи документов на по­лучение господдержки, постановки сельхозтехники на учёт и прочих ме­роприятий, ранее требующих лично­го визита в главное аграрное ведом­ство региона, теперь достаточно бу­дет обратиться в ближайший МФЦ. Также возможно будет воспользо­ваться и личным кабинетом на сай­те госуслуг.

Прозвучало также, что в ча­сти освоения средств господдерж­ки всех направлений из федераль­ного и краевого бюджетов минсель­хоз Ставрополья удерживает планку выше общероссийской — 85 процен­тов от общего объёма средств по году. В денежном выражении это 4,9 млрд. рублей.

На совещании также был поднят вопрос профессиональной подго­товки будущих представителей ра­бочих специальностей. Министр по­ручил сотрудникам ведомства рас­смотреть все возможные варианты социального партнёрства с учебны­ми заведениями среднего звена на предмет пополнения кадрового со­става отрасли с учётом реалий рын­ка труда.

Владимир Ситников также пред­ставил двух новых заместителей министра: Романа Коврыгу, ранее занимавшего должность первого за­местителя главы администрации Бу­дённовского района, и Сергея Из­малкова, руководившего отделом экономического анализа и прогнози­рования министерства.

Управление по информационной

политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы

губернатора и органов исполнительной власти СК)