«Игра всерьёз-2015»


По сложившейся традиции ежегодно в агротехникуме в преддверии празднования Дня защитника Отечества проводится месячник оборонно-массовой работы. Его заключительным этапом является проведение военно-спортивных соревнований «Игра всерьёз». В этом году в них приняли участие девять команд юношей всех учебных групп техникума. Соревнования проводились в течение двух дней. Команды студентов 1-го и 2-го курсов выступали отдельно. Итоги определялись по каждому курсу.

В первый день выступали команды второго курса. Посмотреть на ребят пришли многие студенты-первокурсники. Победительницей стала команда группы №214, возглавляемая капитаном Артуром Ай­рапетовым. Получив оценку «4,75» в конкурсе «Приветствие», во всех последующих состязаниях ребята не уступали соперникам. Они уве­ренно шли к победе, раз за разом демонстрируя зрителям высокий уровень военно-спортивной подготовки. Итог выступления команды — 33,75 из 34 возможных баллов. В очередной раз Артур улучшил свой же рекорд техникума в конкурсе «Снаряжение магазина АК». Лишь 14,03 секунды он потратил на снаряжение магазина для автомата 30-ю патронами. Вместе с капитаном вели команду к победе Алексей Де­ревянко, Владислав Куликов, Александр Шуваев, Евгений Цомартов, Давуд Мамедов, Александр Сляднев и Андрей Багословский. Второй год подряд команда этой группы демонстрирует самый высокий уро­вень подготовки на курсе и в техникуме.

Приветствие и выступление в конкурсе художественной самодея­тельности команды группы №233 никого не оставили равнодушным. Им аплодировали все — и болельщики, и соперники. Результат — мак­симальная оценка — 5 баллов. Студенты учебной группы № 233 прохо­дят обучение по специальности «технология продукции обществен­ного питания». Основной состав группы — девушки-студентки. Как и в прошедшем учебном году, студентки Ксения Пластинина и Анаста­сия Мезенцева поддержали ребят и выступили в традиционно юно­шеских соревнованиях «Игра всерьёз». По итогам всех выступлений юноши и девушки завоевали почётное второе место. Команда учеб­ной группы №212, хотя и радовала зрителей своим спортивным напо­ром, но всё же немного уступала лидерам и замкнула тройку призё­ров соревнований.

Во второй день выступали шесть команд первокурсников. С привет­ствием к участникам обратился главный судья соревнований дирек­тор техникума В.А.Белозорев. Василий Андреевич пожелал студен­там продемонстрировать самый высокий уровень военно-спортивной подготовки и достойно проявить себя. Для многих из участников это были первые соревнования за время учёбы в техникуме, и, конечно же, они были связаны с волнением и ответственностью. Как отмети­ли и судьи, и зрители, это были самые впечатляющие выступления. После конкурса «Приветствие» наградой участникам от многочис­ленных зрителей были продолжительные аплодисменты. Под гита­ру студенты исполняли патриотические песни, посвящённые нашим доблестным Вооружённым силам и героизму солдат. И хотя все вы­ступали с полной отдачей и стремлением стать самыми лучшими, по прошествии нескольких конкурсов определились лидеры. Победите­лем стала команда учебной группы №115. Лишь 0,8 балла уступили ей команды групп №121 и №134, заняв соответственно 2-е и 3-е места. В личном зачёте отличились Виталий Зубов, Умар Хаджиев и Алек­сандр Осипян.

Все команды, не вошедшие в число призёров соревнований, высту­пали с полной отдачей и волей к победе. И, несомненно, их выступле­ния запомнятся зрителям. Большинству наших выпускников по окон­чании учёбы предстоит прохождение службы в Вооружённых Силах России. И поэтому уже сегодня у ребят особое отношение к учебным занятиям и соревнованиям по военно-спортивной подготовке.

Добросовестно справились с обеспечением судейства староста ВПК «Патриоты России» Андрей Волохов и наш недавний выпуск­ник Искандар Хайдаров. Оба они спортсмены-разрядники, неодно­кратные участники и призёры военно-спортивных соревнований. По­ставленную задачу судьи выполнили успешно, обеспечив прозрачное и беспристрастное определение результатов выступлений участников.

Всё прошло организованно и эмоционально. Участники и болель­щики получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения. А по итогам соревнований команды-призёры получили дипломы от и.о. председателя МО ДОСААФ Е.В.Зверко.

<

Виталий ХОРОШАВЦЕВ,

преподаватель-организатор ОБЖ БАТ

Фото автора