Сотвори их победителями…


Как воинов, положивших жизнь свою за веру и Отечество, И упокой их как мучеников израненных, Воинов, мужественно принявших смерть на поле брани, Сотвори их победителями…

8 мая в 20 часов по сложившей­ся традиции состоялось факельное шествие молодёжи и жителей горо­да Благодарного к мемориалу Огонь Вечной Славы, где была проведена линейка памяти по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Четыре колонны, двигавшиеся со стороны центра по улице Комсо­мольской, а также с двух сторон — улицы Первомайской и по улице Со­ветской — сошлись у мемориала в единой скорбной процессии. Перед молодёжью города выступили зам. главы администрации БМР П.М. Ме­щеряков и военный комиссар Благо­дарненского района Д.Ю. Пахомов.

Собравшихся приветствовал благочинный церквей Благодарнен­ского округа митрофорный протоие­рей Тимофей Гриценко, после чего была отслужена заупокойная лития по погибшим.

— Сегодня мы собрались в этот святой день в этом святом ме­сте, чтобы почтить память тех, кто ушёл на фронт, и поистине многие из них не вернулись с фронта. Мно­гие из них крестились в нашем хра­ме святого благоверного князя Алек­сандра Невского и знали его проро­чество: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет». Это пророче­ство сбылось и в 1945-ом. Это была Победа пасхальная, но далась она тяжёлой жертвой для нашего наро­да. Сегодня мы должны почтить па­мять погибших, жизни отдавших за то, чтобы следующие поколения жили под мирным небом, чтобы про­цветала наша страна. Почтим мо­литвенно тех, кто отдал жизнь своя за други своя, исполняя заповедь Господню: нет большей любви, не­жели положить душу свою за дру­ги своя.

Накануне Дня Великой Победы вся страна скорбит о погибших сол­датах, о растерзанных в плену мир­ных жителях, о тех, кто находился в оккупации, кто работал в тылу, ведь труд каждого человека, пережив­шего войну, — ратный или мирный,- во имя Победы. Траурная музыка, скорбные речи, слова напутствия ветеранов молодому поколению, минута молчания и, конечно, воз­ложение венков к мемориалу «Веч­ный Огонь» — не просто традиция, но выстраданная сердцами миллионов дань Памяти, поверка, свидетель­ствующая о связи поколений.

Имена

Алла АБАСТОВА

Фото Ильи УСАТОВА