Импортных товаров станет меньше


11 августа 2014 года принято постановление Правительства РФ № 791 «Об установлении запрета на допуск товаров лёгкой промышлен­ности, происходящих из иностранных государств, в целях осущест­вления закупок для обеспечения федеральных нужд».

Постановлением утверждён перечень данных товаров, в который включены, в частности, ткани, обувь, меха, кожа, чемоданы и т.д.

Запрет на госзакупки не будет действовать в случаях, если: госза­купки осуществляются для обеспечения государственного оборонно­го заказа; товары лёгкой промышленности происходят из Республики Белоруссия или Республики Казахстан; если на территориях России, Белоруссии и Казахстана отсутствует производство данных товаров.

Кроме того, участники госзакупок данных товаров для федераль­ных нужд должны будут использовать материалы или полуфабрика­ты, произведённые в России, Республике Белоруссия или Республике Казахстан (при наличии соответствующего производства в данных го­сударствах).

Отсутствие производства на территории России товаров, материа­лов и полуфабрикатов должно быть подтверждено заключением, вы­данным в порядке, который определит минпромторг России.

С 1 сентября 2014 года признаётся утратившим силу постановле­ние Правительства РФ от 30.03.2012 № 269, определяющее дополни­тельные требования к участникам госзакупок для нужд федеральных органов исполнительной власти.

Артём РАБАДАНОВ,

помощник прокурора района