Информация о птичьем гриппе не подтвердилась


Локальный падёж птицы связан с сезонными вирусами и возбудителями 


В январе в редакцию газеты «Благодарненские вести» неоднократно поступала информация от наших читателей о якобы эпидемии, которая приводит к массовому падежу домашней птицы. Одним из очагов эпидемии называлось предположительно село Бурлацкое.

????????????????????????????????????

Журналисты редакции связались с территориальным отделом администрации Благодарненского городского округа в Бурлацком. Информация не подтвердилась.
Специалисты отдела заверили, что инцидентов с высоким падежом домашней птицы нет и не было. То же самое подтвердили и в районной станции по борьбе с болезнями животных по Благодарненскому району.
Как рассказал начальник станции Игорь Юрьевич Пряхин, обращения от глав личных подсобных хозяйств по поводу заболевания домашней птицы, действительно, участились. Однако это обусловлено сезонной цикличностью и связано с погодными условиями, нежели с эпидемией.
Зима этого года выдалась достаточно тёплой и влажной. Такие условия благоприятно сказываются на развитии возбудителей вирусных и бактериальных болезней домашних и диких птиц. Опытные птицеводы знают, в период тёплых зим здоровью птицы необходимо уделять больше внимания, чем в сильные морозы.
Поэтому ветеринарные работники напоминают владельцам домашней птицы о необходимости регулярной и своевременной профилактической обработки (выпойки) поголовья антибактериальными препаратами, а также вакцинации против болезни Ньюкасла (псевдочумы) и гриппа птиц.
Тем не менее, угроза сохраняется. Как сообщили в ведомстве, она может исходить из Воронежской или Ростовской областей. В пос-
ледней только в прошлом году были зарегистрированы очаги заболевания птичьим гриппом на трёх птицеводческих комплексах. В этом году зафиксирована вспышка птичьего гриппа, где заболело на одном из комплексов около семи тысяч индеек.
На данный момент в этих областях установлен карантин. Проводится комплекс специальных ветеринарных мероприятий по ликвидации болезни. Представители администрации, науки и бизнеса решают вопрос об усилении мер по предотвращению заражения на птицефермах.
— Несмотря на благополучие Ставропольского края по гриппу птиц, с началом весенней миграции диких перелётных птиц, возникает риск заноса этой опасной болезни на наши территории. Основными предупредительными мерами являются соблюдение владельцами правил содержания домашней птицы на подворьях и профилактическая вакцинация, — подчеркнул И.Ю. Пряхин.
В случае заболевания или падежа птицы или домашних животных, в целях получения своевременной и компетентной ветеринарной помощи, а также по всем вопросам, связанным с профилактикой и предупреждением болезней животных и птиц, следует обращаться в участковые ветеринарные лечебницы или Благодарненскую районную станцию по борьбе с болезнями животных.