«Историческая» встреча с земляками


В марте в районной библиотеке состоялась встреча благодарненцев с нашими земляком-краеведом А.Ф. Рязановым. Это имя уже знакомо читателям «БВ», а некоторым жителям района он помог отыскать свои родовые корни, восстановить неизвестные факты, связанные с пред­ками, и обрести родственников в самых разных уголках страны. На­пример, наш внештатный корреспондент В.А. Колябин с его помо­щью нашёл родственников в Рязанской области.

А благодаря книге Александра Фёдоровича «Благодарненцы в ХVIII-ХIХ веках, часть 1» такая возможность появилась у многих жи­телей района. Помимо малоизвестных фактов об образовании села Благодарного, в ней содержатся полные списки ревизских сказок его первых поселенцев, нескольких последующих переписей и дополне­ний к ним, а также данные из метрической книги села Благодарного. Даже человеку, не увлекающемуся историей, будет интересно открыть книгу и найти в ней свою фамилию…

В первую часть вошли сведения о городе, а об истории сёл района и их жителях расскажет вторая часть книги, охватившая период от от­мены крепостного права до Октябрьской революции. Издать её плани­руется ко дню района.

Презентуя новую книгу, Александр Фёдорович предложил создать в районе что-то вроде исторического клуба энтузиастов, занимающих­ся поиском и сохранением редкой информации о районе. Он также вы­сказал предложение подключить к этой работе наших студентов, кото­рые учатся в больших городах и имеют возможность, хотя бы по часу в день, работать в архивах, по капле восстанавливая историю своей малой родины.

В тот день присутствующие в библиотеке пообщались ещё с од­ним земляком-краеведом В.В. Соколовым, который познакомил нас со своим произведением, также посвящённым малой родине, — «Сборник сведений о Благодарном».

 

Текст Натальи НЕТКАЧЕВОЙ