История образования Благодарненского района


Окончание гражданской войны, укрепление новой советской власти требовало проведения территориально-административной реформы с целью большего политического воздействия на население и усиления влияния на экономику.

 

Прошедший в апреле 1923 года XII съезд РКП(б) постановил- произвести в виде опыта районирова­ние Северного Кавка­за как сельскохозяйственного региона на принципах приближения власти к населению, организации экономики целостных и мощных в хозяйствен­ном отношении административно-территориальных единиц и с целью расширения правовых функций мест­ных органов власти.

Принятое на съезде решение не было спонтанным, до его утвержде­ния проводилась большая подгото­вительная работа на местах. Ранее уже был сделан шаг по приближению уездного центра к волостям, в резуль­тате чего он в сентябре 1921 года из города Благодарного (в первой поло­вине 20-х годов Благодарный имел статус города) перенесён в село Пет-ровское. Объяснялось это новыми политико-экономическими требова­ниями.

Сторонники нового районирования мотивировали его тем, что «так или иначе, удачно или нет, но все-таки де­ление губернии произошло бы, если бы не последовало на сей предмет руководящих указаний центра. Пере­районирование … приняло характер повсеместного стихийного движения, благодаря чему центром были при­няты все меры к упорядочению этого вопроса и к разрешению его в обще­государственном масштабе». Счита­лось, что замена существовавшего поуездного деления на более мелкое, поволостное, было самым приемле­мым для Ставропольской губернии.

В Ставропольской губернии поста­новлением Пленума Губисполкома от 15 января 1923 г. была организована Губернская административная комис­сия по районированию, в задачу ко­торой входило составление проекта районирования губернии. Комиссия в течение двух месяцев разработала три варианта районирования губер­нии: 1) на 18 районов; 2) на 12 райо­нов и 3) на 10 районов.

В основу второго варианта, за от­сутствием в губернии промышленно­сти как обрабатывающей, так и добы­вающей, было положено следующее: направление и характер путей со­общения, экономическое положение в смысле сбыта продуктов местного хозяйства и товарообмена, приближе­ние административно-хозяйственного аппарата к населению и наличие культурно-хозяйственных, культурных и торговых учреждений.

Варианты районирования разо­слали в уездные исполкомы с предло­жением обсудить таковые на сессиях или Пленумах УИК. К первой полови­не марта 1923 года проект райониро­вания был обсуждён местами и все уездные исполкомы присоединились ко 2-му варианту районирования. Комиссия вынесла согласованный с местами проект на обсуждение мар­товской сессии, каковая и утверди­ла проект деления губернии на 12 районов (Петровский, Московский, Воронцово-Николаевский, Виноде­линский, Курсавский, Белоглинский, Медвежинский, Александровский, Ставропольский, Благодарненский, Дивенский и Туркменский), как наибо­лее соответствующий перспективным планам развития хозяйства, эконо­мическим и историческим данным. Одновременно с разработкой проек­та районирования делались проекты структуры и штатов райисполкомов, сельсоветов и структура Окружного исполкома.

Президиум Благодарненского уездного исполнительного комитета 23 марта 1923 года (протокол №12, параграф 4) вынес постановление об утверждении проекта деления Благо­дарненского уезда на четыре района: Благодарненский, Петровский, Вино­делинский и Дивенский.

Характеристика вновь создавае­мого Благодарненского района вы­глядела так: «Благодарненский, с цен­тром «Благодарное», с 10 волостями: Шишкинская, Александрийская, Ели­заветинская, Бурлацкая, Спасская, Сотниковская, Довсунская, Серафи­мовская, Мирненская, Алексеевская и г. Благодарный, образует территорию площадью 255,923 десятины с коли­чеством населения 65,059 души. Бла­годарный для своего района является центром, в нём как в бывшем уездном городе сосредоточены культурно-просветительные учреждения, име­ется и агрономическая помощь, про­катный пункт; он же является и одним из крупных базарных пунктов. Среди своего района, занимая центральное положение и являясь одним из круп­ных торговых и культурных центров, в дальнейшем послужит к поднятию культурно-экономической жизни рай­она. Эта роль ещё более усилится, когда начнёт функционировать же­лезнодорожное сообщение Петровск — Благодарное». Последнее послужило аргументами в пользу Благодарного, как районного центра.

Переход на экономическое райо­нирование проходил в начале 1924 г. в два этапа: 1) с 1 по 31 января – в Александровском и Белоглинском уездах; 2) с 1 по 29 февраля – Ставро­польском и Благодарненском уездах. Этот план был утверждён постановле­нием президиума ВЦИК от 6-го ноября 1923 г. Отметим, что реорганизация была проведена в соответствии с на­меченным планом.

Структура управления, права и обязанности крайисполкома и мест­ных исполкомов были утверждены ВЦИК-ом 26 января 1925 года. Со­гласно принятому постановлению районы получили права уездов, а сельсоветы — волисполкомов.

В 1925 году Благодарненский рай­он объединял территории 11 сельских советов с населёнными пунктами: Александрийский — село Александрия, посёлок Каменная Балка, артель «Красная Балка», группа Миронова и хутора: Пузиков, Севастьянов, Че­плышко, Ярыськино, Бодякино, Ко­панский 1, Копанский 2, Лелеково, Макарово и Ново-Александрия; Алек­сеевский — село Алексеевское и хутор Солонинкина; Благодарненский — село Благодарное, артель «Красноармеец 1», коммуна Карла Маркса, хутора: Клубничная Балка, Луценко, Мака­рово, Маланьино, Никулино и Рыль­цево; Бурлацкий — село Бурлацкое и артель «Дружба»; Довсунский — село Довсунское, посёлки Звенигородский и совхоз №1; Елизаветинский — село Елизаветинское, хутора Колесников и Красный Яр; Мирненский — село Мир­ное, поселки Русский и Троицкий; Се­рафимовский — село Серафимовское; Сотниковский — село Сотниковское; Спасский — село Спасское и посёлок Клин; Шишкинский — село Шишкин­ское, посёлок совхоза №3 и хутор Се­вастьяновский.

Благодарненский район под­чинялся непосредственно Северо-Кавказскому краевому исполнитель­ному комитету. Полное название Благодарненского райисполкома с 1924 по 1939 гг. было «Исполнитель­ный комитет Благодарненского рай­онного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», а с 1939 года — «Исполнительный комитет Благодарненского районного Совета депутатов трудящихся».

За весь период существования Благодарненского района одним из самых существенных изменений было временное выделение из его со­става некоторых населённых пунктов, образовавших самостоятельный Бур­лацкий район. Образование назван­ного района произошло на основании Постановления ВЦИК от 23 января 1935 года.

Несмотря на то, что район назы­вался Бурлацкий, центром его явля­лось село Сотниковское. На 1 мая 1953 года в состав Бурлацкого района входили следующие населённые пун­кты: сёла (центры сельских советов) Бурлацкое, Довсунское, Серафимов­ское, Сотниковское, Спасское и хуто­ра Новоизраильский, Восточный, Зве­нигородский, Сухая Падина.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 августа 1953 года Бурлацкий район был упразднён. Сельсоветы и населённые пункты снова переданы в состав Благодар­ненского района.

В последующие годы происходили изменения в составе района различ­ного рода — возникали новые населён­ные пункты, исчезали с карты старые; некоторые переходили в другие райо­ны, а некоторые наоборот присоеди­нялись.

Владимир ЗАБЕЛИН,

Почётный гражданин

Благодарненского

муниципального района