Историю Великой Отечественной войны россияне должны знать


Молодёжный парламент при Думе СК совместно с учреждениями высшего и среднего профессионального образования стал организато­ром проведения на территории края всероссийского теста по истории Великой Отечественной войны.

Акция проводилась в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» по инициативе членов Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ.

Площадки для сдачи теста были организованы во всех субъектах Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом. Всего в акции приняли участие более 200 тыс. человек.

В крае на базе вузов и сузов Ставрополя и Пятигорска работало 11 площадок, на которых проверку своих знаний о событиях Вели­кой Отечественной войны прошли более 450 человек — это в основ­ном молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Как отметили организа­торы, такой интерес молодёжи к истории своей страны является хоро­шим показателем.

В течение тридцати минут участники отвечали на 30 вопросов о крупнейших битвах 1941-1945 годов, героях войны, партизанском движении, жизни в тылу, освобождении Европы от фашизма. Также испытание можно было пройти дистанционно, заполнив форму на сайте www.кдгр.рф.

Председатель комитета краевой Думы по культуре, молодёжной по­литике, физической культуре и СМИ, куратор деятельности Молодёж­ного парламента Елена Бондаренко отметила, что премьера этого со­циального проекта показала высокую активность и гражданскую по­зицию молодёжи.

— Акция должна стать ежегодной, чтобы стимулировать моло­дых людей к получению важных исторических знаний и сведе­ний об истории своей страны, — убеждена Елена Бондаренко. — Всерос­сийский тест, проходящий в преддверии годовщины Великой Победы, станет напоминанием: войны — это самое страшное, что может быть. Об этом важно помнить, ведь без памяти о прошлом нет будущего, — прокомментировала депутат своё отношение к событию.

Проект «Киноклуб» — для районов края

В рамках партийного проекта «КИНОКЛУБ: Культура. Образова­ние. Коммуникации» в крае стартовал показ отечественных кинолент, и открыл его художественный фильм «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее».

Первый бесплатный кинопоказ был организован для жителей го­рода Будённовска. В мероприятии приняли участие председатель ко­митета Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, секретарь Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» Геннадий Ягубов, председатель комитета Думы края по культуре, молодёжной политике, физической культуре и СМИ, ре­гиональный координатор проекта «КИНОКЛУБ: Культура. Образова­ние. Коммуникации» Елена Бондаренко, олимпийский чемпион Игорь Лавров.

Премьера фильма прошла в феврале и вызвала огромный интерес у зрителей. В нём рассказывается о живых легендах российского спор­та, олимпийских чемпионах, многократных чемпионах мира и Евро­пы — гимнастке Светлане Хоркиной, пловце Александре Попове и бор­це греко-римского стиля Александре Карелине.

В приветственном слове Геннадий Ягубов отметил, что, как и было обещано ранее, кинопоказ открылся именно фильмом о великих спорт-сменах.

— Демонстрация фильма будет проходить в течение Года россий­ского кино по всему краю. Жители ставропольских сёл и дере­вень смогут бесплатно посмотреть хорошее отечественное кино в рамках партийного проекта, — сказал Геннадий Ягубов.

Игорь Лавров подчеркнул, что фильм раскрывает непростой путь наших соотечественников к спортивным победам, принёсшим славу России, и отметил важность того, что такой фильм вышел при жизни спортивных героев.

Выступая перед будённовскими зрителями, Елена Бондаренко ска­зала, что ей посчастливилось побывать на закрытом предпремьерном показе «Чемпионов» в Москве, где присутствовали все герои ленты — Светлана Хоркина, Александр Попов и Александр Карелин; актёры, воплотившие их на экране, и вся съёмочная группа. Депутат отмети­ла, что показ фильма «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее» направ­лен на популяризацию российского кино, что является одной из задач проекта «КИНОКЛУБ: Культура. Образование. Коммуникации» и по­делилась своими впечатлениями:

— Фильм учит не сдаваться ни в каких ситуациях, несмотря на боль, обиды, неудачи, непонимание. В нём огромная энергия и мотивация. Жизненный путь наших спортсменов — это реальный при­мер силы воли, целеустремлённости, патриотизма. И безусловно, фильм должны посмотреть как можно больше людей, особенно — де­тей и молодёжи, — сказала Елена Бондаренко.

Кроме того, депутат напомнила и о другом направлении проекта. Уже сейчас в ряде районных Домов культуры, принявших участие в конкурсе российского фонда кино по поддержке кинозалов в неболь­ших поселениях с численностью жителей не более 100 тысяч человек, выполняются ремонтные работы перед предстоящим оснащением со­временным цифровым кинооборудованием. Ещё восемь учреждений культуры края направили заявки для участия во втором этапе конкурс­ного отбора на модернизацию кинозалов. Результаты будут объявле­ны в ближайшее время.

 

 Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы Думы СК)