Из-за халатности родителей у детей произошла задержка психического и физического развития


Прокуратурой Благодарненского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении супругов Л., обвиняемых в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156 УК РФ).

Установлено, что супруги Л., яв­ляясь родителями мальчика 2006 г.р. и девочек 2008 и 2012 г.р., с сен­тября 2011 по сентябрь 2013 года жили в селе Шишкино в домовладе­нии, не пригодном для проживания малолетних детей. В нём было от­ключено газоснабжение и не соблю­дались элементарные социальные нормы: комнаты не убирались, от­сутствовали необходимые предме­ты мебели и личной гигиены. Роди­тели умышленно содержали детей в антисанитарных условиях, лишив возможности посещать дошколь­ные и школьные образовательные учреждения и квалифицированной медицинской помощи (в учрежде­ния здравоохранения их не води­ли ни во время заболевания, ни для медицинских осмотров).

Вследствие умышленного укло­нения родителями от лечения де­тей, у несовершеннолетних про-изошла задержка психического и физического развития. Вину в совершении инкримини­руемого им преступления супруги Л. признали полностью. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Приговором Благодарненского районного суда обвиняемые при­знаны виновными и осуждены за совершение вышеуказанного пре­ступления с назначением наказа­ния в виде лишения свободы сро­ком на 1 год, с применением статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Приговор суда в законную силу не вступил.

Пресс-служба прокуратуры Благодарненского района