Эмоций взлёт даёт туристический слёт


20 сентября состоялся 62-й районный слёт туристов-краеведов среди общеобразовательных организаций Благодарненского городского округа

Ежегодный слёт юных туристов традиционно прошёл в одном из красивейших уголков нашего района — Детском оздоровительно-образовательном /профильном/ центре «Золотой колосок».

В соревнованиях, организованных управлением образования и молодёжной политики администрации Благодарненского городского округа и педагогами Центра дополнительного образования города Благодарного, приняли участие более ста учащихся 7-11-х классов из всех школ района.

Главная цель мероприятия — привлечение молодёжи к занятиям спортивным туризмом и спортивным ориентированием, повышение тактического и технического мастерства участников, определение сильнейших команд, а также пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодого поколения.

К большому сожалению педагогов и школьников, в этом году программа слёта была сокращена с трёх до одного дня, что не позволило его участникам вдоволь насладиться всеми прелестями и романтикой туристской жизни. Однако на азарте и накале соревновательной борьбы за призовые места это никак не отразилось — состязания проходили на высоком спортивном и эмоциональном уровне, каждая команда хотела победить, максимально проявив свои туристические таланты.

На торжественном открытии мероприятия почётное право поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено представителям команды-победительницы прошлогоднего районного туристического слёта из СОШ №6 города Благодарного.

С приветственным словом обратился к юным туристам-краеведам главный судья соревнований И.А. Чалов. Он пожелал участникам слёта честной бескомпромиссной борьбы, удачи и победы сильнейшим.

Далее были представлены члены судейской бригады, в состав которой вошли педагоги дополнительного образования из Дома детского творчества и Центра дополнительного образования.

После церемонии торжественного открытия слёта руководители команд-участниц отправились на жеребьёвку, а конкурсанты приступили к разминке перед стартом. По условиям соревнований, в каждой команде, сформированной из наиболее подготовленных учащихся школы, было по восемь человек (шесть юношей и две девушки). В программе туристического слёта было всего два испытания — турполоса (техника пешеходного туризма) и конкурс художественной самодеятельности «Туристская песня».

В первом каждой команде нужно было пройти, так называемый, «маршрут выживания». Победу одерживала команда, показавшая лучшее время при прохождении всех этапов предстарта и туристической полосы препятствий с учётом штрафного времени, прибавленного судьями за каждое нарушение, допущенное участниками на этапах турполосы «костёр» и «азимут».

На первом этапе предстарта школьники демонстрировали свои навыки в вязании туристических узлов: прямой морской, булинь, академический, брамшкотовый, проводник восьмёрка, грейпвайн, двойной проводник, проводник восьмёрка одним концом. На следующем — отвечали на вопросы по оказанию первой медицинской помощи и транспортировке пострадавшего товарища. И, наконец, на туристической полосе препятствий юным туристам предстояло с помощью древесины и трёх спичек развести костёр и пережечь нитку, закреплённую на высоте 20 см от верхней части костра, преодолеть параллельную и навесную переправы с использованием альпинистского снаряжения, уложить бревно через овраг и переправиться по нему, определить азимут, пройти подъём, «болото», «маятник», «мышеловку», траверс и спуск. Лучше всех справилась с заданием по технике пешеходного туризма команда городской СОШ №6, преодолев турполосу за наименьшее время с минимальным количеством штрафных баллов. Второй результат показали юноши и девушки из СОШ №16 села Шишкино, третий — учащиеся Каменнобалковской СОШ №7.

Параллельно в «Зелёном театре» проходил конкурс художественной самодеятельности, где юноши и девушки старались удивить судей своими вокальными и музыкальными талантами, исполняя туристские и бардовские песни. Здесь не было равных представителям Сотниковской СОШ №4. Второе место разделили учащиеся Каменнобалковской СОШ №7 и Шишкинской СОШ №16, третье место судьи отдали юношам и девушкам из городской СОШ №9.

После подведения итогов двух конкурсов состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров 62-го районного туристического слёта. По решению конкурсного жюри заслуженным победителем турслёта стала команда Шишкинской СОШ №16 (руководитель — В.Е. Ряшенцева). Вторую ступеньку пьедестала почёта заняла команда городской СОШ №6 (В.Н. Пахомов). Замкнула тройку победителей команда Каменнобалковской СОШ №7 (М.В. Погорелов). Призёры конкурсов получили в награду Почётные грамоты администрации Благодарненского городского округа. Победители и призёры туристического слёта — медали, грамоты и кубки.

Все участники турслёта оставили о себе хорошее впечатление, несмотря на то, что были подготовлены по-разному. Даже если не хватало техники, скорости, внимания, то всегда и у всех была огромная поддержка со стороны коллег-туристов. Оптимизм, коллективизм и энтузиазм — это по умолчанию составляющие любого турслёта.

В ходе соревнований юные туристы-краеведы не только продемонстрировали своё спортивное мастерство, но и волю к победе, сплочённость. Этот день подарил им незабываемые впечатления, хорошее настроение, заряд бодрости. И все они мечтают встретиться вновь на очередном турслёте, который пройдёт в «Золотом колоске» в следующем году.