Это было недавно, это было давно…


13 января, в канун очередной годовщины со дня освобождения Благодарного от немецко-фашистских захватчиков, в городской СОШ №1 состоялась встреча учащихся 7-8-х классов со старожилами города Благодарного, очевидцами тех страшных дней оккупации.

В мероприятии приняли участие представители районного совета ветеранов В.В. Алтухов, А.М. Герусов, А.Н. Ушакова.

Открывая встречу, заведующая отделом обслуживания районной библиотеки А.М. Калинина рассказала слушателям о событиях 74-летней давности, когда на протяжении пяти долгих месяцев (с середины августа 1942 до середины января 1943 годов) село Благодарное было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками, о том, какой вклад внесли благодарненцы в дело освобождения района от вероломного врага, привела выдержки из воспоминаний В.Д. Осокиной и В.А. Пушкаревой — очевидцев  тех страшных  злодеяний, которые творили фашисты на нашей земле — расстреливали и грабили мирное население, отступая,  забирали и увозили с собой в Германию скот, людей, продовольствие и материальные ценности.

Председатель районного Совета ветеранов В.В. Алтухов поделился своими детскими воспоминаниями о том, как холодной зимой 1942-го фашисты розгами чуть не засекли его родную маму Марию Павловну Алтухову только за то, что она срубила на дрова росшее перед домом дерево, чтобы семья не замёрзла. Узнав об этом, оккупанты потребовали заплатить штраф в 200 рублей. Деньги на уплату собирали всем миром, потому что мать была слаба здоровьем и побои она бы не перенесла, дети могли остаться сиротами.

О своём военном детстве рассказал и труженик тыла А.М. Герусов. Он более подробно остановился на трудовом воспитании подрастающего поколения и предложил установить в школе памятную доску в честь заслуженного человека — прораба-строителя Владимира Николаевича Сусь, который за свою трудовую биографию построил очень много  объектов, в том числе на территории СОШ №1.

А.Н. Ушакова рассказала школьникам о земляках-участниках Великой Отечественной войны: Н.А. Лобанове, А.И. Кобзеве, И.М. Гладкове и других, которые с оружием в руках самоотверженно защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны и вернулись домой с боевыми орденами и медалями.

Дети внимательно слушали рассказы старших о войне, оккупации, тех жестоких испытаниях, выпавших на долю земляков-благодарненцев и страны в целом. В завершение встречи в знак уважения и благодарности школьники вручили каждому из гостей по букету цветов.

Вячеслав КАМСКИЙ

районного Совета ветеранов