Юбилей очень нужной организации


Благодарненской районной организации «Всероссийского общества инвалидов» исполнилось тридцать лет.

Для общественной организации это весьма значимая дата, доказывающая, что она нужна людям и вполне справляется со своими функциями, главная из которых — поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья и помощь в их социализации.

В данный момент в обществе состоят 645 человек. Могло бы быть больше, у нас в районе более шести тысяч инвалидов, но многие, узнав, что материальную помощь им здесь не окажут, не торопятся вступать в ряды БРО ВОИ.

Действительно, если человек не утратил трудоспособность и привычный круг общения, он не особо нуждается в поддержке единомышленников, эта организация — отдушина для тех, кто чувствует себя одиноким и чуждым обществу. Здесь такие люди обязательно найдут друзей и, возможно, откроют в себе творческие или спортивные таланты. Этому способствуют регулярные фестивали художественного творчества и участие в соревнованиях различного уровня для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так спортсмены БРО ВОИ, особенно колясочники, известны далеко за пределами района, они неоднократно занимали призовые места в региональных и даже всероссийских соревнованиях.

Возглавляет районную организацию В.Н. Шамардаков, состоящий в ней с момента образования. Он не скрывает, что помощь, на которую могут рассчитывать члены общества, достаточно скромна. Но по мере возможности, для них организовываются поездки на КМВ и на термальные источники, по льготным ценам предоставляются некоторые продукты, организовываются бесплатные консультации нужных специалистов. Кому-то помогли добиться получения коляски, кого-то, благодаря спонсорской помощи, обеспечили компьютером, кому-то в день рождения устроили большой праздник с живой музыкой и выступлением, созданного при обществе ансамбля «Святая Русь».

Но главное — это, конечно, объединение людей, нуждающихся в поддержке, возможность почувствовать себя не одиноким и не лишним. Да и праздники вместе отмечать всегда веселее.