Юнармейцы били «в яблочко»


6 февраля в городе Благодарном состоялись районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, посвящённые 75-летию Великой Победы.

Соревнования проводились второй год подряд в стрелковом тире местного отделения «Юнармии» на базе Центра дополнительного образования.

 

В состязаниях приняли участие команды юнармейцев из двенадцати общеобразовательных организаций округа, а также воспитанники военно-патриотического объединения «Ратник» ЦДО. В каждой команде было по три участника, причём девушки выступали наравне с юношами.

Перед началом соревнований состоялось торжественное построение команд. С приветственной речью к юнармейцам и преподавателям-организаторам ОБЖ обратились военный комиссар района М.Н. Дементьев и начальник штаба местного отделения «Юнармии» Ю.В. Евглевский.

Почётное право поднять государственный флаг Российской Федерации и знамя «Юнармии» было предоставлено представителям команды городской СОШ №1, ставшей призёром районных соревнований по стрельбе прошлого года, Виолетте Синявской и Виктории Головач.

После инструктажа команды-участницы соревнований выдвинулись на огневой рубеж. Каждому стрелку предстояло последовательно произвести восемь выстрелов в мишень с расстояния десять метров из положения стоя — три пробных, пять зачётных. По завершении стрельб судьи подвели итоги, определив самых метких стрелков в личном и командном зачётах.

Победителем районных соревнований по стрельбе из пневматической винтовки с результатом 121 очко из 150 возможных стала команда юнармейцев объединения «Ратник» (преподаватель Ю.В. Евглевский). Второе место заняли учащиеся СОШ №16 села Шишкино (педагог-организатор ОБЖ В.Е. Ряшенцева), третье — представители городской СОШ №1 (А.А. Сабайда).

В личном зачёте борьба за первенство развернулась между двумя девушками, показавшими на командном этапе лучший результат — 43 очка из 50 возможных. В стрелковом поединке победу одержала учащаяся СОШ №16 Татьяна Лисеенко, второе место заняла Полина Мартынова из объединения «Ратник». Судьбу третьего места также решил стрелковый поединок между учащимися СОШ №16 Григорием Линкевичем и СОШ №1 Виолеттой Синявской, выбившими по 42 очка. В итоге по результатам трёх дополнительных выстрелов «бронзу» взял Григорий Линкевич.

Победители и призёры соревнований как в личном, так и в командном зачётах награждены Почётными грамотами управления образования и молодёжной политики администрации Благодарненского городского округа. Грамоты за качественную подготовку участников районных соревнований были вручены педагогам-организаторам ОБЖ В.Е. Ряшенцевой, А.А. Сабайде и И.А. Чалову.