К труду и обороне готовы


В апреле-мае по рекомендации регионального отделения ДОСААФ России студенты первого курса Благодарненского агротехнического техникума сдавали нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Нашим студентам предстояло выполнить спортивные нормативы программы многоборья ГТО. Было необходимо выступить в следующих конкурсах: метание гранаты на дальность; бег на 100 метров; кросс на дистанцию один километр; стрельба из пневматической винтовки; прыжки в длину и подтягивание на высокой перекладине (для юношей); для девушек — сгибание-разгибание рук в упоре.

По итогам сдачи спортивных нормативов администрация техникума выступила с ходатайством перед местным отделением ДОСААФ России о награждении нагрудными знаками «Готов к труду и обороне» студентов, сдавших все испытания на «отлично». При представлении к награждению учитывалось наличие спортивного разряда, участие в спортивных соревнованиях и в общественной жизни техникума, успеваемость по учебным дисциплинам, посещаемость учебных занятий и отсутствие замечаний.

На торжественной линейке, посвящённой «Дню России», самым достойным студентам  вручили золотые и серебряные нагрудные знаки ГТО. «Значкистами» ГТО стали: Павел Корецкий, Нагдали Назаров, Алина Иванова, Денис Дейкунов, Евгений Звягинцев, Виталий Зубов, Умар Хаджиев, Алексей Едренников, Данил Заруднев, Никита Макаров, Диана Красильникова и Татьяна Суладзе.

Справочно:

История спортивного комплекса ГТО берёт своё начало в далёком 1930 году. Центральный комитет ВЛКСМ выдвинул идею о создании системы испытаний физической подготовки и дал ёмкое и сжатое, краткое и выразительное название движению «Готов к труду и обороне» (ГТО). Им была охвачена вся огромнейшая страна — СССР. А комплекс ГТО играл огромную роль в деле воспитания молодёжи в мирные дни, и особенно в годы Великой Отечественной войны.

Для того чтобы заслужить право носить знак ГТО, нужно было выполнить 15 нормативов по бегу, прыжкам, метанию гранаты, плаванию, ходьбе на лыжах, подтягиванию на перекладине, гребле, велоспорту и другим видам. Выдача значков приурочивалась к революционным праздникам, а сдавшие нормы получали преимущественные права на поступление в специальные физкультурные заведения и на участие в спортивных соревнованиях и физкультурных праздниках.

 

Виталий ХОРОШАВЦЕВ,

преподаватель-организатор

ОБЖ ГБОУ СПО БАТ