К труду и обороне — готовы!


Президент РФ Владимир Путин в марте подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки «Готов к труду и обороне!»

Старое название проекта сохранено как дань традициям нашей на­циональной истории. Инициатива направлена на развитие и повыше­ние доступности массового спорта для людей разного возраста и со­стояния здоровья.

Программу ГТО планируется внедрить с 1 сентября 2014 года. А начиная с 2015 года, результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ.

В числе первых на эту новость отреагировали студенты несколь­ких московских вузов, сдав нормативы. В Благодарненском агротех­ническом техникуме решили от них не отставать. С 20 по 25 апре­ля в рамках месячника здоровья в учреждении прошла неделя ГТО и большая часть студентов сдала нормативы физподготовки по подтя­гиванию, отжиманию, прыжкам в длину, стрельбе, кроссу, бегу на 100 метров и т.д.

Конечно, это мероприятие было пока тренировочным, но оно пока­зало, что в целом студенты к сдаче ГТО готовы и осенью смогут сде­лать это без труда.

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото из архива БАТ