К вопросу о пустующих участках


В редакцию газеты пришло письмо от жительницы г. Благодарного Р.В. Квасовой:

— В газете «Благодарненские вести» №82 за 2016 год опубликована статья жителя города А.Н. Гордиенко под названием «Между огнём и водой». Автор рассказывает о состоянии земельных участков города. Некоторые выделенные под жилищное строительство земли более 20 лет назад не используются и пустуют до сих пор.

Точно так же обстоят дела с земельными участками, выделенными под ИЖС в 1991-1992 годах на улицах Однокозова и Луговой. Четверть века они ждут своих владельцев — замусоренные, заросшие травой и деревьями, становясь всё более  пожароопасными, особенно с нашими ветрами, засушливым климатом. Каждое лето эти участки объяты пламенем, представляют угрозу близлежащим домовладениям.

На моё обращение к главе города ответили, что за эти участки администрация ответственности не несёт.

Тогда назревает вопрос: руководитель города Благодарного отвечает за безопасность граждан на вверенной ему территории?

Ведь специалисту городской администрации несложно проверить — кому принадлежат данные участки, и привлечь владельцев к ответственности за образовавшиеся свалки, а если нет собственника — предложить участки нуждающимся.

Комментарий заместителя главы администрации г. Благодарного Е.Н. Бородаёва:

— Указанные земельные участки являются частной собственностью граждан, оформлены надлежащим образом и в соответствии с действующим законодательством. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Администрация города Благодарного не наделена законными полномочиями по распоряжению земельными участками, находящимися в частной собственности.

Контроль за правомерным использованием участков возложен на территориальный орган Росреестра, и каждый гражданин имеет право на обращение в указанный орган. На территории нашего района таким органом является Благодарненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю.

По факту вашего письма администрацией направлен запрос в Росреестр с просьбой проведения контрольных мероприятий по правомерному использованию указанных земельных участков. 

Подготовил

Илья УСАТОВ