Кадровый вопрос — самый наболевший


В редакцию газеты «Благодарненские вести» обращаются  читатели с самыми разными просьбами и вопросами.  Некоторые из них, касающиеся здравоохранения района,  легли в основу интервью  с главным врачом ГБУЗ СК «Благодарненская ЦРБ» Д.Н. Сергеевым.

— Дмитрий Николаевич, что из себя представляет медицина нашего района в данный момент?

— Система здравоохранения Благодарненского района включает 16 лечебно-профилактических подразделений, в том числе 11 стационаров. В сельских населённых пунктах действуют 7 врачебных амбулаторий, рассчитанных на 135 посещений в смену, и 38 коек дневного пребывания, а также 8 фельдшерско-акушерских пунктов. При ЦРБ есть отделение скорой медицинской помощи с четырьмя сельскими филиалами. Задействованы на этих объектах 853 человека, включая водителей и обслуживающий персонал.

— Достаточно ли имеющихся при ЦРБ стационаров? На какие приходится самая большая нагрузка?

— В принципе, достаточно. Больше всего пациентов принимают кардиологическое, терапевтическое, неврологическое отделения и дневной стационар при поликлинике ЦРБ.

— Читатели интересуются, почему в районе нет наркологического и психиатрического отделений, ведь потребность в них имеется?

— Потребность имеется, и раньше наркологический диспансер в районе был, но потом их сократили по всему краю, потому что перестали выделять средства на содержание. С течением времени ситуация с финансированием не изменилась, поэтому таких перспектив пока нет.

— В прошлом интервью мы обсуждали проблему нехватки кадров, создающую очереди к специалистам. Как с этим обстоят дела в данный момент?

— К сожалению, кадровый вопрос у нас — один из наболевших. В учреждении  не хватает офтальмологов, врачей функциональной диагностики, участковых терапевтов и педиатров, врача-анестезиолога-реаниматолога, акушеров-гинекологов, отоларинголога. На сегодняшний день в поликлинике на 13 участков приходится всего 5 терапевтов (причём, врач скоро уйдёт в декретный отпуск). В женской консультации сейчас работают два акушера-гинеколога, а в детской — на 9 участков  — 4 педиатра. Отсюда очереди и недовольство пациентов.

— Чем, по вашему мнению, обусловлен «дефицит» кадров? И  можно ли решить эту проблему?

 — Наверное, недостаточным материальным  стимулом. У нас есть положительная динамика: новые специалисты, в том числе врачи, приходят, но в основном в сёла. В сельских амбулаториях докторов достаточно. Благодаря программе государственной поддержки, предоставляющей молодому специалисту в сельской местности грант на миллион рублей, теперь есть  врачи общей практики в с. Спасском, Алексеевском, п. Ставропольском и стоматолог в с. Бурлацком.

В городе молодым специалистам платят только 2 тысячи стимулирующих ежемесячно, естественно, им выгоднее оседать в сёлах. На краевом совещании в июле было озвучено, что такие же меры поддержки планируется ввести и для врачей небольших провинциальных городов вроде Благодарного. Возможно, это поможет исправить ситуацию. Ещё было бы неплохо, как раньше, выдавать целевые направления на обучение, которые обязывали бы выпускников медвузов возвращаться в ЦРБ, хотя бы на какое-то время.

— Люди жалуются на отсутствие специалиста УЗИ по гинекологическому профилю.  Как решается этот вопрос?

— УЗИ по  гинекологическому профилю в ЦРБ, действительно, не делали из-за отсутствия  специалиста. Приходилось направлять пациенток в другие учреждения. Но сейчас такой специалист есть: врач функциональной диагностики  А.А. Соболев прошёл соответствующее обучение и  уже ведёт приём.

— Жители  с. Шишкино интересуются, когда у них в селе будет постоянный фельдшер?

— ФАП с. Шишкино перенесён в новое здание, где проведён ремонт. С 18 сентября к работе в нём приступит Е.Н. Вдовиченко — молодой фельдшер, недавно закончившая  Будённовский медицинский колледж.

— Ещё один вопрос от читателей: почему бесплатное детское питание выдают с задержками и не всегда того производителя, что прежде? Почему его не выдают кормящим мамочкам? Молока ведь не у всех достаточно.

— Каждые полгода проводится аукцион на поставку детских смесей. Если поставщик меняется, может измениться и марка (производитель) питания. Но в любом случае — это аналоги: по составу все выдаваемые смеси идентичны. Задержки также зависят от поставщиков. А согласно приказу министерства здравоохранения СК от 24.07.2006г. «О мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан», приложение №2 «О порядке обеспечения полноценным бесплатным питанием детей в возрасте до трёх лет, в том числе через специальные пункты питания по заключению врачей», питание выделяется только некормящим мамочкам для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, и в определённых законодательством нормах.

— Дмитрий Николаевич, сейчас продолжается повозрастная диспансеризация. Каковы её результаты в общих чертах?

— Диспансеризация в районе идёт второй год. По охвату населения план выполняем. В этом году уже осмотрено более 70% из запланированных — 10 200 человек. Результаты  неутешительные: людей с первой группой здоровья, к сожалению, меньше, чем тех, у кого  в процессе обследования выявлены различные патологии, в том числе онкологические заболевания и сахарный  диабет. С другой стороны, сейчас эти люди уже получают лечение — диспансеризация помогла не запустить заболевание, а это уже положительный результат.

Есть у нас и граждане, которые отказываются проходить обследование. Хочу обратиться к ним и к тем, кому только предстоит эта процедура: не пренебрегайте обследованием, ведь заболевание проще вылечить на ранних стадиях! Конечно, врачей у нас сейчас мало и процесс идёт не так быстро, как хотелось бы, но здоровье важнее нежелания стоять в очередях. Даже если вас нет в списках на диспансеризацию, но есть желание проверить состояние организма, можете обратиться в кабинет профилактики или к участковому врачу и бесплатно пройти профосмотр. И, пожалуйста, не забывайте о флюорографическом обследовании. Только в текущем году по району уже  выявлено 58% патологии органов дыхания!

— Приведите статистику: чем и как часто болеют жители района? Увеличивается ли заболеваемость?

— Чем лучше работает медицинское учреждение,  чем добросовестнее  регистрируются выявленные заболевания, тем выше заболеваемость. Снизить её просто — достаточно не выявлять и не регистрировать болезни.  Заболеваемость в районе в 2013 г. увеличилась на 11,9%. В структуре заболеваний у взрослого населения преобладают болезни мочеполовой системы — 9 %, на втором месте — патология системы кровообращения — 8,8 %, далее недуги костно-мышечной системы — 3,1% и болезни органов дыхания  — 2,6 %.

— В апреле мы публиковали статью о проблеме нехватки донорской крови. Как обстоит ситуация сейчас? Есть ли в ЦРБ достаточный резерв донорской крови?

— Резерв есть. Дни донора у нас проходят продуктивно и регулярно (каждые два месяца). Если же возникает необходимость, отправляем машину на краевую станцию переливания и по заявке получаем недостающую кровь.

— Как в последнее время складывается демографическая ситуация? Какие диагнозы преобладают  в структуре смертности наших земляков?

— В первом полугодии 2014 года  отмечено увеличение  общей смертности населения с 6,4  до 7,0 промилле (расчёт на 1 000 населения). Выше среднерайонного показатель смертности на хуторах Красноключёвского сельсовета, в сёлах Алексеевском, Елизаветинскоми п. Ставропольском. Самая низкая смертность в а. Эдельбай, с. Бурлацком,  Шишкино. На 1,6 % увеличился показатель рождаемости в районе (с 6,1  до 6,2 промилле). Выше среднерайонного показатель рождаемости в г. Благодарном  и  а. Эдельбай. Самая низкая рождаемость в с. Каменная Балка и в Красных Ключах. Но в целом смертность по-прежнему превышает рождаемость.

Лидерство среди причин смертности жителей района сохраняют болезни системы кровообращения (43,4%), на втором месте — новообразования (8%),  на третьем  — травмы и отравления (4,9%).

— Окончилось лето — эпидсезон КГЛ, были ли в Благодарненской ЦРБ пациенты с таким диагнозом?

— Да. Всего с укусами клеща в ЦРБ обратилось 58 жителей района. 9 человек  госпитализированы для дальнейшего обследования с повышенной температурой, у троих диагноз «крымская геморрагическая лихорадка» подтвердился. Разумеется, они получили необходимое лечение и сейчас здоровы.

— Что можно сказать о материально-технической базе ЦРБ? Достаточно ли имеющегося оборудования?

— Конечно, программа «Модернизация здравоохранения» немало нам дала в этом плане, но много по-прежнему не хватает: 49 единиц автопарка нуждается в замене, аппаратов УЗИ не хватает, нужны прикроватные мониторы для реаниматологического отделения, пора поменять рентген-установки и т.д.

— Не так давно полностью отремонтированы Бурлацкая амбулатория и ФАП в с. Шишкино. Планируется ли ремонт других отделений ЦРБ, амбулаторий и ФАПов в текущем году? Насколько мне известно, наиболее остро этот вопрос стоит в амбулатории с. Александрия.

— На все нуждающиеся в ремонте объекты Благодарненской ЦРБ подготовлена  и отправлена в министерство здравоохранения СК проектно-сметная документация. Надеемся, нам выделят средства на эти цели. Здание, в котором сейчас расположена Александрийская амбулатория, действительно, находится в аварийном состоянии. Его недавно осматривали представители минздрава края и пообещали выделить средства на строительство новой модульной амбулатории и на ремонт неврологического отделения ЦРБ. Строительство запланировано на 2015 год.

— Программа «Модернизация здравоохранения» завершила своё действие. Что придёт ей на смену? Каковы перспективы у современной медицины и, в частности, у районной?

— По модернизации осваиваем несколько оставшихся направлений. Других крупных действующих программ пока нет, так что о перспективах судить не берусь. Хочется, чтобы о медицине не забывали, помогали с оборудованием и решением кадровых вопросов, ведь от этого во многом зависит здоровье нашего населения.

главврач Д.Н.сергеев 

Наталья НЕТКАЧЕВА

    Фото Евгения ИВАНОВА