Как Алексеевка «зажигала», чучело поджигала да зиму провожала


2 марта было ещё по-зимнему прохладно, но уже по-весеннему сухо и бесснежно. И жители села Алексеевского, понемногу подтягиваясь к площади за школой, с радостью констатировали данный факт. Широкие проводы зимы в селе устраиваются уже четвёртый год (спасибо главе МО Т.В. Зацариной), но вот погода благоприятствует не всегда. В прошлом году, например, праздник пришлось отмечать под дождём. Но сегодня небольшие облачка, украсившие небосвод, осадков не предвещали. Словно март, ещё не вступивший в права, действительно, был заинтересован в том, чтобы зиму скорее проводили и отпустили…

Ближе к полудню алексеевцы: по­жилые, молодые, дети, подростки и даже студенты, приехавшие на вы­ходные, — собрались, чтобы по тради­ции шумно и весело зиму проводить да весну зазвать.

На праздничный лад помимо ве­сёлой музыки настраивали и удиви­тельно вкусные запахи: на больших деревянных столах были представ­лены блюда разных национальностей (Алексеевское ведь село многонацио­нальное), но преобладали, конечно, блины и шашлык, неспешно поджари­вающийся на мангалах.

Гуляния начались с замечательно­го, весёлого, душевного концерта, ор­ганизованного усилиями сотрудников ДК, школы и детского сада. Зрители с удовольствием пританцовывали под звуки «Кадрили» и «Барыни»; подпе­вали Н.А. Гетманцевой, И.Т. Коломы­совой, Д.В. Ярыгину, ветеранскому хору, исполнявшим знакомые и люби­мые песни. Судя по продолжительным бурным аплодисментам, «гвоздём программы» селяне сочли выступле­ние ребят из старшей группы детского сада, порадовавших задорными ча­стушками. По душе пришёлся всем и танец школьников «Масленица», за­вершившийся угощением гостей вкус­ными румяными блинами.

Концертная программа сочеталась с интересными конкурсами для зрите­лей: им предлагали разгадать загадки и исполнить частушки. Все победите­ли получили небольшие призы, а вот в конкурсе на лучший рисунок, посвя­щённый масляной неделе, победите­лей выявить не удалось — все работы были признаны лучшими.

Яркой получилась и спортивная про­грамма: селяне с энтузиазмом «покоря­ли» высокий столб, на котором подве­шены небольшие, но приятные сюрпри­зы; поднимали гири, прыгали в меш­ках наперегонки, перетягивали канат и даже тянули «на себе» автомобиль!

А затем, чтобы Масленица в но­вый год опять показалась — с квасом и с блинами, с мягкими пирогами, с весёлыми играми и песнями» чучело сожгли, а все желающие предвари­тельно положили ему в карман запи­ску с перечислением своих проблем и печалей, — чтобы они тоже сгорели и ушли навсегда.

На этом народные гуляния не за­кончились. На небольшой площади ещё долго звучала музыка и раздава­лись голоса селян: они просили друг у друга прощения (по обычаю Прощё­ного воскресенья); танцевали, пели, соревновались, с каждым мгновени­ем приближая долгожданное весен­нее тепло. Но и зиме обижаться него­же — её проводили достойно — так пусть скорее сдаёт свои полномочия и воз­вращается только в положенный срок!

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото автора