Как не «спалить» себя и дом


Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Благодарненскому району сообщает, что с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, с 19 сентября по 30 ноября на тер­ритории Благодарненского района проводится сезонная надзорно-профилактическая операция — «Отопление».

В связи с резким понижением температуры воздуха и дальнейшим ухудшением погодных условий, а также наступлением отопительного сезона в Благодарном, наблюдается увеличение количества пожаров, особенно в жилом секторе.

Главной причиной пожаров является нарушения требований по­жарной безопасности при топке печей, эксплуатации газового обору­дования, неосторожного обращения с огнём при курении.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправ­ность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необхо­димо обратить внимание на выполнение требований пожарной безо­пасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Почему возникает пожар?

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появ­ления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для рас­топки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от го­рючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 x 0,7 метров на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Наиболее часто пожары происходят, когда печи во время топки остав­ляют без наблюдения.

Другая распространённая причина пожаров — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагрева­тельных приборов. С наступлением минусовых температур увеличи­вается количество включённых в сеть электронагревательных прибо­ров, а следовательно, и нагрузка на электропроводку.

Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жи­лых домах города и района, а особенно в старых постройках, нахо­дится далеко не в идеальном состоянии. В ряде случаев из-за есте­ственного старения, а также вследствие длительного периода эксплу­атации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замы­кание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

Избежать беды из-за пожара помогут следующие меры пожарной безопасности:

не оставляйте малолетних детей без присмотра, не допускайте игр детей с огнём;

не курите в постели, не разбрасывайте окурки, не сбрасывайте их с балконов;

не оставляйте без присмотра включённые в сеть электронагрева­тельные приборы, телевизоры и т.п.;

не перегружайте электросеть одновременным подключением боль­шого числа электроприборов;

не применяйте самодельные предохранители — «жучки»;

выполняйте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами химии при проведении отделочных внутри-квартирных работ с применением легковоспламеняющихся жидкостей;

не перекаливайте отопительные печи;

не храните огнеопасные материалы на балконах и лоджиях;

не загромождайте лестничные клетки.

Помните: соблюдение мер пожарной безопасности — залог сохране­ния вашей жизни, здоровья и жилища от огня! Не пренебрегайте эле­ментарными правилами пожарной безопасности — и вы сохраните своё жильё, имущество, жизнь.

Артём ЕРМАКОВ, начальник ОНД и ПР

по Благодарненскому району, майор внутренней службы