Как облегчить кредитное бремя?


Заместитель председателя Думы СК Юрий Гонтарь провёл третье заседание Совета по взаимодействию с кредитными организациями.

Члены Совета и приглашённые к участию в его работе депутаты обсудили вопрос о процентных ставках, применяемых банками при кредитовании реального сектора экономики края, и практике пролон­гации выданных ранее займов.

Юрий Гонтарь подчеркнул, что, несмотря на снижение Центро­банком ключевой ставки, кредиты для предприятий малого и средне­го бизнеса, сельхозтоваропроизводителей по-прежнему остаются не­подъёмными.

— Так, предприятиям аграрного сектора в период весенне-полевых работ предлагались кредиты под 21-22% годовых, промышленным предприятиям — под 24-25%. Ставки по потребительским кредитам в среднем составляли 38-39%,- отметил он.

Острую тему кредитования предприятий АПК поднял замести­тель председателя Думы края Виктор Лозовой и глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Жиренкин.

— Банки оценивают залоговое имущество очень дешёво с дискон­том в 30-40%, что не позволяет взять необходимую сумму даже круп­ным фермерам, не говоря уже о мелких хозяйствах. И что им делать в этом случае, как развиваться? — выразил позицию крестьян фермер.

С чем это связано, почему банки не идут на уступки реальному сектору, не снижают и не «замораживают» ставку, а в некоторых слу­чаях даже повышают её по ранее выданным кредитам и как по про­гнозам банкиров будет развиваться ситуация в ближайшей перспекти­ве, — эти вопросы депутаты попросили разъяснить руководителей кре­дитных организаций края.

В ходе дискуссии Юрий Гонтарь выразил опасение, что многие предприятия обанкротятся прежде, чем банки вернутся к докризисно­му уровню кредитования.

Поддерживая коллегу, депутат Валерий Черницов отметил, что если предприятия АПК держатся на плаву за счёт господдержки, в том числе предполагающей компенсацию части процентной ставки, то перерабатывающие и промышленные выживают сами.

— Банки сами «покупают» деньги, поэтому дороговизна кредитов объясняется исключительно ситуацией, сложившейся в российской экономике. Но в то же время очень важно по возможности идти на­встречу бизнесу, поддерживать наших предпринимателей, понимая, что от их производства зависит пополнение бюджета, — обратился к представителям кредитных организаций депутат Сергей Сауткин.

В процессе обсуждения приводились и положительные примеры работы с заёмщиками. Так, некоторые банки заявляют о программах факторинга, предлагающих выгодные условия отсрочки платежа для производителей и ритейлеров. Кроме того, в одной из кредитных ор­ганизаций действует соглашение с белорусской стороной, которое по­зволяет кредитоваться сельхозтоваропроизводителям с субсидией в размере 8,25%, однако этот продукт, по словам банкиров, пока остаёт­ся невостребованным.

— Крестьяне — это самые добросовестные заёмщики. Просто надо активнее работать со старыми и новыми клиентами, больше инфор­мировать их о новых возможностях, — убеждён председатель краевого парламента Юрий Белый.

Депутаты Думы края совместно с краевым правительством намере­ны в дальнейшем принять все возможные меры для поддержки пред­приятий реального сектора экономики в части предоставления им кре­дитных ресурсов по минимальным процентным ставкам.

 

 Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы Думы СК)