Как себя вести «на карантине»



Большинству жителей района ближайшие недели предстоит провести дома в режиме самоизоляции.

Медики и психологи рекомендуют гражданам, находящимся дома, больше двигаться и не поддаваться панике.

Для поддержания физической активности регулярно выполняйте простые упражнения, которые можно найти в интернете.

Старайтесь меньше лежать или сидеть. Вставайте каждые полчаса. Больше ходите, даже если помещение небольшое, например, во время разговора по телефону, просмотра соцсетей и т. п.



Организуйте дома рабочее место так, чтобы стоять. Например, с помощью высокого стола.

Играйте с детьми в подвижные и настольные игры, собирайте пазлы, танцуйте, читайте интересные книги.

Высыпайтесь. Пейте больше обычной воды, ешьте больше фруктов и овощей, ограничьте потребление соли, сахара и жиров, отдайте предпочтение цельнозерновым продуктам.

Регулярно проводите влажную уборку с применением средств бытовой химии с дезинфицирующим эффектом.

Чаще проветривайте помещение, не забывайте дезинфицировать дверные ручки, а также сотовые телефоны и другие гаджеты, к которым часто прикасаетесь.

Мойте руки с мылом или протирайте кожным антисептиком и не дотрагивайтесь до лица.

Старайтесь не поддаваться панике. Занимайтесь тем, что вас увлекает. Это может быть работа или хобби, просмотр фильма, музыка, компьютерная игра, приготовление еды — что угодно, что вовлекает вас и удерживает внимание.

Выходите из дома только по мере необходимости и в маске, которую нужно менять каждые два часа.

Помните: в общественных местах нужно соблюдать дистанцию минимум один метр от других людей, особенно если у них кашель и насморк.

Ну и, конечно, следите за своим здоровьем и здоровьем близких. При повышении температуры и появлении других симптомов ОРВИ, вызывайте врача или скорую помощь.

PS. Медики также призывают не верить и не следовать многочисленным рекомендациям по противодействию вирусу, которые сейчас активно распространяются в социальных сетях. Ни питьё горячей воды и чая, ни баня, ни поедание лимонов и имбиря, ни тем более употребление алкоголя от вируса не спасут, реально работают только гигиена и дезинфекция.