Каким будет ЕГЭ в 2018 году


2017/18 учебный год пересёк экватор, а значит, для одиннадцатиклассников пришло время узнать, как будет проходить важное испытание в их жизни

Единый государственный экзамен (ЕГЭ), который, по мнению специалистов, показал себя как отличная система проверки знаний выпускников, дающая объективные и точные оценки уровня знаний учащихся, ежегодно волнует не только выпускников, но и их родителей, учителей. Над этой системой проверки знаний выпускников постоянно ведётся работа, нововведения в ЕГЭ не прекращаются и вносятся многие коррективы. И, конечно, нужно заранее изучить свежие новости ЕГЭ 2018, чтобы знать, к чему готовиться и не волноваться.

О том, что ждёт будущих выпускников на госэкзаменах в 2018 году и на что им нужно обратить особое внимание при подготовке к ЕГЭ, в нашем интервью с начальником управления образования и молодёжной политики администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края В.В. Панфёровым.

— Владимир Васильевич, какие новшества ждут выпускников на ЕГЭ-2018 по сравнению с предыдущими годами?

— Как заявила министр образования и науки Ольга Васильева, проект по реформации ЕГЭ продолжится, но глобальных перемен не стоит бояться, на 2018 год не запланировано кардинальных изменений в процедуре проведения экзаменов. Продолжит развиваться технологическая составляющая ЕГЭ — в этом году планируется практически все экзаменационные пункты перевести на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов прямо в аудиториях.

В 2018 году в Благодарненском городском округе будут работать два пункта проведения единого госэкзамена (ППЭ) — в СОШ №9 и №15. Для профилактики нарушений и в целях безопасности пункты оборудуют переносными металлоискателями, на входе будут дежурить сотрудники полиции. Все эти меры принимаются для того, чтобы создать равные условия всем выпускникам и обеспечить объективность процедуры проведения экзаменов. Чтобы избежать неприятных ситуаций, родителям стоит поговорить с ребёнком о том, что нужно соблюдать правила поведения на экзамене, это прежде всего, в его интересах. Необходимо выполнять требования организаторов: оставить мобильный телефон в специальной аудитории или дома, не брать лишних вещей.

К экзаменам школьники готовятся заблаговременно, подготовка ведётся во всех школах. В декабре 2017 года 192 участника из 14 общеобразовательных организаций написали итоговое сочинение, получили «зачёт», который является необходимым условием допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам среднего общего образования.

— Какие категории выпускников могут принять участие в ЕГЭ-2018?

— В 2017-2018 учебном году сдавать ГИА в формате ЕГЭ имеют право: учащиеся образовательных учреждений Российской Федерации (школ, лицеев, колледжей, ПТУ и др.), успешно освоившие программу среднего общего образования, не имеющие академической задолженности и оценок ниже «удовлетворительно», граждане РФ, получившие полное среднее образование в зарубежных образовательных центрах, выпускники прошлых лет, не сдававшие ЕГЭ или желающие повысить результат предыдущего года.

— Какие предметы входят в ЕГЭ?

— В 2018 году ЕГЭ будет проводиться по 14 предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы останутся экзамены по русскому языку и математике, другие обязательные предметы в текущем учебном году не планируются. По математике можно выбрать один из уровней (базовый или профильный) или оба уровня одновременно.

Остальные дисциплины (физика, информатика, химия, биология, история, география, литература, обществознание, иностранный язык) сдаются по желанию выпускника. Выбрать можно любое количество предметов. Как правило, абитуриенты вузов выбирают два-три дополнительных экзамена, в зависимости от перечня предметов, необходимых для поступления. Одиннадцатиклассникам необходимо до 1 февраля 2018 года определиться с выбором дополнительных предметов.

— Когда будет проходить ЕГЭ?

— Утверждено расписание государственной итоговой аттестации в 2018 году. Единый государственный экзамен сдаётся в три этапа — досрочный, основной и дополнительный. Досрочный период в 2018 году начинается 21 марта и продлится до 4 апреля. Сдавать экзамены досрочно могут участники, которые по объективным причинам не могут присутствовать на аттестации основного периода. Основной период стартует 28 мая и продлится до 2 июля. Этот период предназначен, прежде всего, для тех, кто в 2018 году заканчивает школу. Для обучающихся, не прошедших ГИА или получивших неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период — с 4 по 15 сентября.

— На что бы Вы посоветовали школьникам обратить внимание при подготовке к ЕГЭ?

— Дорогие выпускники! Вам предстоят итоговые экзамены — один из важнейших этапов в вашей жизни, во многом определяющий будущее. Помните, именно преодолевая преграды, человек закаляет характер и приобретает жизненную мудрость.

Взрослые стараются, чтобы процедура ЕГЭ была для вас максимально прозрачной и безболезненной. Для успешной сдачи экзаменов необходимо разработать индивидуальную стратегию подготовки и сдачи экзаменов. Для этого необходимо учесть ваши личностные особенности, которые вы можете использовать для получения лучших результатов. Максимально используйте ресурсы собственной памяти, особенности мышления и работоспособности, а также уверенность в собственных силах и установку на успех. Самой эффективной подготовкой к ЕГЭ является добросовестное изучение предметов в школе и ежедневная систематическая подготовка к урокам.

Основные функции родителей в период подготовки и сдачи выпускных экзаменов — это сохранить здоровье их ребёнка, снизить риск стресса у старшеклассника, обеспечить дома комфортные условия для подготовки, оказать поддержку в выборе профессии с учётом результатов ЕГЭ.

Для выпускников и их родителей Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны информационные материалы — видеоролики, плакаты, памятки, которые помогут разобраться в особенностях экзаменов, процедуре их проведения. Плакаты доступны для свободного скачивания на сайтах школ, управления образования и молодёжной политики администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края. Вся актуальная информация о ЕГЭ размещается на официальном сайте Рособрнадзора и портале единого государственного экзамена ege.edu.ru.

Для того чтобы выпускники могли сориентироваться и понять, что именно от них потребуется на экзаменах, Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своём официальном сайте утверждённые документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2018 года по всем учебным предметам. Кроме этого, на указанном сайте размещён открытый банк заданий ЕГЭ по всем предметам, который содержит материалы для подготовки к экзамену. Повторение материала с использованием данных заданий позволит выпускникам подготовиться и успешно сдать ЕГЭ-2018.

— Если возникнут вопросы по ЕГЭ, куда можно обратиться за консультацией?

— В Благодарненском городском округе работает «горячая линия» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году. Специалист управления готов ответить на все интересующие вопросы по организации и проведению государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах по телефону 8(86549) 2-17-59.

Режим работы «горячей линии»: понедельник — пятница с 10 до 17 часов, перерыв — с 12 до 13 часов. В дни экзаменов — с 8 часов 30 минут до 17 часов. Выходные: суббота, воскресенье.