Капели полные стихов


Накануне Всемирного дня поэзии, в день весеннего равноденствия, в актовом зале средней школы № 1 состоялась встреча школьников с местными поэтами. Организаторами мероприятия были А.М. Калинина -руководитель литературно-творческого объединения «Надежда», библиотекарь школы Н.А. Алтухова и преподаватель русского языка и литературы В.И. Орлова.

Поэзия в настоящее время ши­роко не пропагандируется сред­ствами массовой информации, и поэтому некоторые думают, что её не существует. Но это глубо­кое заблуждение. Современная поэзия сейчас переживает своё новое рождение, пройдёт какое-то время и любители чтения узнают много новых ярких имён.

Наше литературно-творческое объединение постоянно прово­дит встречи с жителями горо­да Благодарного: мы регуляр­но выступаем перед читателями районной библиотеки, ходим по школам, детским садам, сотруд­ничаем с детским домом, неод­нократно выступали перед по­допечными дома престарелых. А благодаря периодически публи­куемой в газете «Благодарнен­ские вести» «Литературной стра­нице», жители города и района хорошо знакомы с творчеством местных поэтов и писателей.

Вот и данное мероприятие на­кануне дня поэзии было законо­мерным явлением.

Встреча проходила в актовом зале. Дети с удовольствием слу­шали стихи о весне Альбины Калининой. Игорь Тихенко по­радовал любовной поэзией и ис­полнил под гитару песни соб­ственного сочинения. На стихи Н. Заболоцкого и С. Есенина красиво прозвучали песни в ис­полнении Михаила Агопьяна. Людмила Бардунова прочитала несколько своих стихотворений. Нина Васина продемонстриро­вала недюжие способности не только в стихосложении, но и по­казала прекрасное актёрское ма­стерство: надолго детям запом­нится её произведение «Шмель».

Перед началом встречи ре­бятам было предложено прочи­тать наизусть любое стихотворе­ние. Отважилась на это ученица 10 класса Юлия Пачина, кото­рая выступила со стихотворени­ем своей сверстницы, покойной Анастасии Воробьёвой, и полу­чила приз – сборник стихов «Де­вушке в пятнадцать лет».

В конце встречи В.И. Орлова горячо поблагодарила гостей за выступление и выразила надеж­ду, что современная молодёжь будет проявлять интерес как к классической, так и к современ­ной поэзии.

Альбина КАЛИНИНА,

заведующая отделом

обслуживания районной

 библиотеки