Киноиндустрия развивается стремительно


XIX век подарил человечеству удивительный кинематограф, изобретателями которого считаются братья французы Люмьеры. Однако кино как искусство возникло немного позже, одним из его главных основоположников стал Жорж Мельес.

Этот вид искусства настолько покорил людей, что с каждым годом развивался всё стремительнее: начиная с чёрно-белого немого кино и создания жанров и спецэффектов до звукового в цвете, записанного на плёнку, а затем на цифровое оборудование.

Сегодня киноиндустрия продолжает развиваться, появляются всё новые и новые технологии съёмки фильмов, обработки их на компью­тере. Компьютерная графика помогает режиссёру воплотить в реаль­ность всю задумку фильма, даже самую смелую и, казалось бы, нере­альную. Хорошим примером является нашумевший фильм «Аватар» Дж. Кэмерона. На экране мы видим итог безграничной фантазии ав­тора! Пейзажи и животные другой планеты, парящие в воздухе горы, летающие существа, инопланетная иллюминация во всей своей красе, ну и, конечно же, трёхметровые нави и аватары с очень живыми глаза­ми и мимикой. В своё время фильм произвёл впечатление, хотя сейчас уже ни для кого не секрет, как его снимали: в студии без декораций, на актёров надели специальные костюмы с датчиками движения, а затем на отснятый материал накладывались визуальные эффекты.

Поражает обилие жанров, которые тоже развиваются и среди ко­торых каждый человек обязательно найдёт что-то своё, интересное и близкое ему. Среди таких популярных массовых жанров как комедия, мелодрама, фантастика, фэнтези, боевик, триллер, ужасы есть мно­жество новых: кинокомикс, фильм-нуар, семейный, ток-шоу, а также артхаусное кино, не рассчитанное на широкую аудиторию. Зачастую фильм совмещает в себе несколько жанров, что позволяет в полной мере передать задумку режиссёра.

С каждым годом растёт количество экранизаций наиболее популяр­ных книг — «Гарри Поттер», «Властелин колец», «Сумеречная сага», «Голодные игры» и другие, а также комиксы «Люди Х», «Человек- паук», «Мстители» и прочие. Здесь можно наблюдать принцип «сери­альности», так как эти фильмы выходят в 2-5 частях, они в основном рассчитаны на молодёжь, хотя могут быть вполне интересны людям разных возрастов. Однако не стоит забывать, что каждый фильм име­ет свои возрастные ограничения.

В отдельную категорию можно отнести мультфильмы. Их техноло­гия создания и жанровая разновидность со временем также претерпе­ла немалые изменения. Большинство мультиков создаётся с помощью компьютерной графики. И если ещё лет 15 назад слово «мульт-фильм» у нас ассоциировалось только с детьми, то сегодня на экранах можно наблюдать не только возрастные ограничения к этим, казалось бы, безобидным детским развлечениям, но и так называемые «Adult mult», то есть мультики, рассчитанные на взрослых, и детям их кате­горически запрещено смотреть.

Говоря о жанрах и о фильмах в целом, нельзя не упомянуть о но­винках этого сезона, представленных в кинотеатрах. Большинство фильмов экшн и фантастические: «Терминатор: Генезис», «Мир Юр­ского периода», «Восхождение Юпитер», «Человек-муравей», «Вне себя», «Фантастическая четвёрка», «Миссия невыполнима: Племя из­гоев», комедии «Третий лишний 2», «Шпион», «Гороскоп на удачу», «Агенты А.Н.К.Л.», «Каникулы», а также триллеры и ужасы «Пода­рок», «Убрать из друзей». Из анимационных фильмов и фильмов для детей — «Головоломка», «Миньоны», «Маша и Медведь. Запутанные истории», «Приключения Петрушки».

Киноиндустрия заботится не только о создании фильмов, но и о зри­телях. С развитием технологий погружение в мир по ту сторону экрана стало реальным благодаря формату 3D и специальным очкам для про­смотра объёмного изображения. Но и на этом эволюция не останав­ливается. Вслед за 3D для кинотеатров создаётся оборудование, под­держивающее формат 4D, который представляет собой динамическую платформу с креслами, имитирующими движения на экране, а также формат 5D, предлагающий зрителям дополнительные тактильные ощу­щения. Таким образом, зритель может почувствовать всю реальность происходящего в фильме, пройти через приключения наравне с героем и осознать, как же далеко шагнул мировой кинематограф!

Анна ЧЖАН

СПРАВОЧНО

27 августа в России отмечается День российского кино согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР.

Премьера первого российского фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ро­машкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за остро­ва на стрежень». Длился этот фильм всего 7 минут.

А одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, ста­ла отечественная лента «Броненосец Потёмкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны страны в 1926 году.

Источник: http://www.calend.ru