Когда нам перестанут отравлять жизнь?


 

Уважаемая редакция! Обращаются к вам жители пер. Большевик г. Благодарного с просьбой помочь в решении проблемы, суть которой заключается в том, что с лета 2011 года из канализационного коллектора, проходящего по нашему переулку и другим улицам города, исходит ядовитый запах разлагающихся белковых отходов.

Эта канализация была проложе­на птицекомбинатом — ЗАО «Став­ропольский бройлер» филиал МПК «Благодарненский» (ГАП «Ресурс») в связи со строительством нового корпуса по переработке мяса пти­цы, который полным ходом зарабо­тал с июня 2011 года. С этого време­ни нам, жителям пер. Большевик и ближайших улиц, по которым прохо­дит канализация, невозможно нахо­диться на улице из-за едкого непри­ятного запаха. Особенно он усилива­ется в ночное время суток.

По нашему обращению была соз­дана городская комиссия из предста­вителей различных служб, проведе­ны проверки, однако от этого нам не стало легче дышать и запахи не пре­кратились. Мы уже неоднократно об­ращались во все инстанции, одна­ко пока никаких положительных ре­зультатов нет. Конституция РФ за­крепляет право каждого гражданина на благоприятную окружающую сре­ду, на достоверную информацию о её состоянии, а также соблюдение всех санитарно-эпидемиологических правил и норм, права граждан защи­щает Федеральный закон от 30 мар­та 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». А ведь при строитель­стве канализации нас убеждали, что всё будет экологически чисто… По пер. Большевик расположен детский сад, школа. И что, это тоже не аргу­мент? Будем продолжать травить и наших детей?!

В 2015 году ГАП «Ресурс» постро­ил новый цех по убою и переработке птицы, который уже запущен в экс­плуатацию. Теперь птицекомбинату не хватает действующей канализа­ции и они хотят проложить по наше­му переулку ещё одну трубу, только большего диаметра. Сточные воды предприятия имеют очень высокую степень обсеменённости, опасность представляют содержащиеся в них патогенные микроорганизмы, кото­рые перед сбросом в водоёмы необ­ходимо подвергать механической и биологической очистке и обеззара­живанию, а в случае присоединения канализации к городскому коллекто­ру, сточные воды перед сбросом не­обходимо очищать от жира и живот­ных отбросов. Делается ли это?

Мы считаем, что выделение ядо­витых газов из канализационных ко­лодцев — прямая угроза нашему здо­ровью. Особенно тяжело переносят эти запахи старики, инвалиды, дети, которые не могут находиться на улице. Кроме того, невозможно от­крывать окна в домах, чтобы прове­тривать помещения, и мы вынужде­ны дышать спёртым воздухом. Мно­гие жители думают о перемене ме­ста жительства, вплоть до переез­да в другие города. Но мы не хотим никуда переезжать из своих родных и обустроенных домовладений, тем более в это сложное кризисное вре­мя. Надеемся на помощь.

Сергей КОРОТКОВ и другие

жители пер. Большевик

г. Благодарного

ОТ РЕДАКЦИИ:

Копию данного письма редак­ция направила руководству фили­ала МПК «Благодарненский» ЗАО «Ставропольский бройлер» и в про­куратуру района для принятия мер и ответа редакции. К сожалению, от­вета от руководства мясоптицеком­бината мы так и не получили, а вот прокуратура района провела про­верку изложенных в письме фактов, с результатами которой предлагаю ознакомиться нашим читателям.