Когда студенты почти ровесники


Сергей Александрович Калиниченко — один из самых молодых преподавателей Благодарненского агротехнического техникума (БАТ).

Ему всего двадцать один год, и становиться педагогом он в общем-то не планировал. Сергею с детства нравилась техника и всё, что с нею связано, поэтому он поступил в БАТ и окончил его с красным дипломом по специальности «мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка».

Вернувшись домой после службы в армии, молодой человек получил неожиданное предложение — попробовать свои силы в качестве преподавателя в родном агротехникуме. Подумав, решился, но в первый раз входить в аудиторию уже не студентом, а педагогом было, конечно, страшновато.

 

Ему к тому же сразу доверили четвёртый курс, где обучались почти ровесники. Однако найти с ребятами общий язык и наладить учебный процесс общительному и тактичному Сергею удалось без особого труда.

Он работает в техникуме полтора года, а уже пользуется заслуженным уважением студентов и коллег. Преподаёт у разных курсов слесарное дело, организацию эксплуатации автомобилей, управление коллективом исполнителей, теоретическую подготовку водителей категории «С».

Сергей также является куратором 134-й группы техников, которая на хорошем счету у администрации техникума, а ещё учится заочно в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте по целевому направлению БАТ.

Так что его планы на ближайшее будущее попрежнему тесно связаны с преподавательской деятельностью в техникуме и жизнью на малой родине, чему парень в целом рад. Он успешно справляется со всеми обязанностями и любит свою работу.