«Колхоз Луч» в 2021 году изготовит два миллиона букетов


Кто бы мог подумать, что из обычных и не только полевых цветов Благодарненского района, а также зерновых и других растений, которые растут у обочин дорог, можно создать целое производство по изготовлению букетов из сухоцветов.

Три года назад «Колхоз Луч» города Благодарного, учредителем которого является Ирина Васильевна Минина, начал создавать композиции из сухих цветов. Выращиванием сырья занимается ООО «Моя Мечта», часть сельхозугодий которого расположена на территории нашего района, в том числе в хуторе Большевик

Изначально это было не-сколько видов букетов из пшеницы, ячменя и ряда полевых цветов. Однако по мере того, как на полях «Моей Мечты» стали выращивать всё новые сорта растений, количество композиций возросло. Лаванда, лимониум, тысячелистник сушат и используют в работе. Как оказалось, всё затеяли неспроста и очень своевременно. Спрос на сухоцветы есть.

Тем не менее с каждым годом клиенты цветочных магазинов и бутиков становятся всё требовательнее к товару. Вслед за этим развивается и рынок.

Искушённых покупателей уже трудно удивить лишь розами в обёртке. Теперь немалое внимание уделяется и «приправе» к упаковке: правильному сочетанию ярких красок компонентов букета.

— Ежегодно наше предприятие участвует во всевозможных российских и международных выставках, демонстрируя продукцию собственного произ-водства. Даже сноп пшеницы вызывает интерес у искушён-ной публики. Казалось бы, что может быть примечательного в пучке срезанных колосьев? Возможно у нас, жителей сельской местности, провинции он не вызывает чувств. А в мегапо-лисах, где есть люди, возможно никогда не видевшие пшеничного поля вживую, колос является экзотикой. Именно они по-купают пшеничные снопы для декора помещений, и стоит это недёшево, — рассказала А.В. Карташёва, генеральный директор предприятия.

Сейчас в ассортименте пред-приятия 16 видов букетов. Они поставляются в Москву и реализуются крупнейшими сетевыми операторами, такими как «Ашан», «Леруа Мерлен».