Коллегия министерства дорожного хозяйств


10 сентября на базе администрации Благодарненского муниципального района состоялось выездное заседание коллегии министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, на котором были рассмотрены следующие вопросы: «Об исполнении требований федерального закона от 9  февраля 2014 года № 16-фз «О транспортной безопасности»; «О работе легковых такси на территории Ставропольского края за истекший период 2014 года»; «Анализ работы министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края с обращениями граждан в 2013 году и первом полугодии 2014 года».

Заседание провёл министр дорожного хозяйства и транспорта СК И.А.Васильев, который, в частности, напомнил присутствующим о том, какие задачи стоят перед ними в целях обеспечения транспортной безопасности как общенационального приоритета. Поскольку особенно остро стоит вопрос о работе легковых такси, министр озвучил следующие цифры:

— За два года было выдано 12 204 разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров в легковых такси на территории Ставропольского края. Соотношение легальных и нелегальных перевозчиков за последние два года изменилось следующим образом: легальных было — 4 650, стало -12 634. Количество нелегальных перевозчиков  сократилось с 17 до 5 тысяч. Как вы понимаете, работать есть над чем.

Анализируя работу министерства с населением, подчеркнул:

—  В первом полугодии 2014 года значительно, более чем в два раза за аналогичный период прошлого года, возросло количество обращений граждан по вопросам ремонта и эксплуатации автомобильных дорог. Чем это можно объяснить? В связи с увеличением выполняемого объёма работ по ремонту краевых дорог, а также проведению работ по ремонту дорог местного значения, за счёт средств дорожного фонда, жители Ставропольского края, видя активность проводимой работы, высказывают свои предложения по поводу включения объектов для капитального ремонта в планы работы на последующий период, что, собственно, и приводит к увеличению количества обращений в правительство и к губернатору Ставропольского края. Следует отметить, что большую часть обращений составляют обращения по ремонту дорог местного значения, находящихся в ведении органов местного самоуправления.

По итогам заседания коллегии приняты соответствующие решения.

Соб.инф.