Коллекторы перестанут лютовать?


Одним из методов по борьбе с возникшей задолженностью является продажа долга банком третьим лицам — коллекторским агентствам. Когда коллекторы начинают работу с проблемными заёмщиками, не всегда в ход идут разрешённые законом способы воздействия. Иногда «специалисты по возвратам долгов» применяют к недобросовестным заёмщикам психологическое давление и физическую силу.

Президентом РФ 3.07.2016 г. был подписан Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженно­сти и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансо­вой деятельности и микрофинансовых организациях».

Теперь все коллекторские агентства подлежат обязательной реги­страции в государственном реестре. Информация о включении юри­дического лица в государственный реестр размещается на официаль­ном сайте такого юридического лица. Кроме того, законом установлен запрет на совмещение работы по взысканию проблемной задолжен­ности с предоставлением займа. Таким образом исключается возмож­ность досудебного взыскания долгов сотрудниками микрофинансо­вых организаций. Однако при этом нет ограничений на покупку дол­га по таким кредитам.

Коллекторам также запрещено применять физическую силу, угро­жать её применением и порчей имущества, применять методы опас­ные для здоровья, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Коллекторы могут звонить должнику не чаще двух раз в неделю, а встречаться лично — 1 раз в неделю. Запрещено общаться с должником ночью — в будни с 22 до 8 часов, а в выходные — с 20 до 9 часов. В случае непосредственного взаимодействия с должником кол­лектор обязан вести аудиозапись.

Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или ли­цом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях воз­врата просроченной задолженности обязательно указываются: ин­формация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах: наименование, основной государственный ре­гистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщи­ка, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и от­чество (для физического), основной государственный регистрацион­ный номер (для индивидуального предпринимателя); почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона; сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кре­дитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его инте­ресах. Также должны быть указаны фамилия, имя и отчество и долж­ность лица, подписавшего сообщение; сведения о договорах и иных документах, являющихся основанием возникновения права требова­ния к должнику; сведения о размере и структуре просроченной за­долженности, сроках и порядке её погашения; реквизиты банковско­го счёта.

Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения коллекторов обязан уведомить об этом должника, направив соответ­ствующее уведомление по почте заказным письмом или вручив его под расписку, либо иным способом, предусмотренным соглашени­ем между кредитором и должником. При этом, должник может отка­заться от общения с кредитором и коллектором, отправив заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведом­лением о вручении либо путём вручения заявления под расписку. Вне зависимости от согласия должника раскрывать сведения о должнике, просроченной задолженности, её взыскании и любых дру­гих персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путём размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в (на) жилом помещении не допускается.

Законом установлен порядок государственного контроля за дея­тельностью таких юридических лиц, и предусмотрены основания для проведения проверок их деятельности, порядок выдачи предписания об устранении нарушений, решения об исключении из государствен­ного реестра.

Ольга КРИВОРУЧКО,

начальник территориального отдела Роспотребнадзора СК в Благодарненском районе