«Коммунальные проблемы» не дают покоя


Уважаемая редакция газеты «Благодарненские вести»! В рубри­ке «Обратная связь» («БВ» №68 за 9 сентября 2015 года) прочитал проблемную статью «Неразбериха с платежами» и сильно расстроил­ся. Считаю, что МУП «Коммуналь­ное хозяйство» Благодарненского района СК просто-напросто обокра­ло пенсионерку Т.В.Здоровенко, ко­торая исправно из года в год добро­совестно платила за вывоз бытового мусора, на 33 рубля. Почему чинов­ники не смогли грамотно рассказать и показать абоненту, в каком году и за какой месяц образовалась задол­женность? И почему Т.В.Здоровенко не была своевременно извещена об этом?

Я назвал эту статью «проблем­ной», потому что на сегодняшний день «коммунальная проблема» стала для жителей города Благодар­ного очень актуальной.

Многие горожане подверглись психологической атаке со стороны работников «Межрегионгаза», кото­рые заходили практически в каждый дом (в 2014 году лично я наблюдал такую картину на отрезке ул. Мо­сковской от церкви до пер. Кочубея) и предъявляли письменное преду­преждение абонентам о долгах за газ. Во многих случаях задолжен­ности были выставлены неправиль­но, в чём сотрудники «Межрегионга­за» обвиняли кого угодно, только не себя. То же самое происходит и в го­родских электрических сетях.

В настоящее время граждане не­редко оплачивают коммунальные услуги через банковские термина­лы, и не их вина в том, что деньги несвоевременно доходят до постав­щиков услуг. Частое перепрограм­мирование и сбои в программном обеспечении как банков, так и по­ставщиков услуг — проблема тех ор­ганизаций, где они случаются, но ни­как не граждан, своевременно и до­бросовестно вносящих коммуналь­ные платежи.

Считаю, что своевременное вы­явление задолженностей и доведе­ние этой информации потребите­лям должно быть ограничено при­емлемым сроком — один год. Граж­дане — не архив, чтобы хранить кви­танции об оплате годами! Пора уже с тех должностных лиц энергоснаб­жающих организаций, которые до­пускают такие просчёты, взыски­вать не только материальный, но и моральный ущерб! Уверен, что это позволит данной категории чинов­ников относиться к своим обязанно­стям ответственно и добросовестно.

С уважением пенсионер

Александр Алексеевич

НАЙДЁНОВ,

г. Благодарный