Компенсационные выплаты педагогам


Профсоюз отстоял законные права и интересы работников сферы образования.

В Благодарненском городском округе для всех категорий работников учреждений образования предусмотрены компенсационные выплаты в размере 10 процентов к заработной плате за работу в особых климатических условиях (Постановление Правительства Ставропольского края от 25.01.2006 года №3-п).

В последние годы было множество споров при определении минимального размера оплаты труда (МРОТ), в частности, возникал вопрос: должны ли коэффициенты и надбавки за работу в особых климатических условиях входить в МРОТ или они начисляются сверх минимальной заработной платы. Профсоюзы неоднократно требовали не включать районные надбавки в МРОТ.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на майской встрече 2017 года с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным сказал, что компенсационные и стимулирующие выплаты должны начисляться на МРОТ «сверху», и президент согласился с тем, что вопрос «нужно проработать».

Точку в этом споре 7 декабря 2017 года поставил Конституционный Суд РФ, в который обратились члены Профсоюза. Конституционный Суд РФ постановил начислять надбавки сверх величины МРОТ. Слушание дела о проверке конституционности положений ст. 129, 133 и 133.1 ТК РФ прошло 14 ноября. Вот почему я считаю, что провозглашённое постановление суда — безусловная победа профсоюза.

В Благодарненском городском округе работникам учреждения образования, полностью отработавшим норму рабочего времени, с мая 2018 года выплата коэффициента производится полностью и составляет: минимальный размер оплаты труда (11 163 рубля) + десятипроцентная надбавка (1 116 рублей) = 12 279 рублей. А также полностью погашена задолженность за январь-апрель 2018 года.