Компьютеру все возрасты покорны


В середине февраля в Благодарненском центре социального обслуживания населения уже восьмой раз стартовали курсы компьютерной грамотности для пожилых людей.

Такую возможность пенсионерам даёт краевой социальный проект.

Всего на учебную программу отведено три месяца, мы побывали на втором занятии курсов.

Помещение, где они проводятся, небольшое, поэтому и группа великовозрастных учеников подобралась компактная — всего шесть человек. Все пенсионеры в возрасте от пятидесяти пяти до восьмидесяти лет, в основном женщины.

Компьютеры и ноутбуки, признаются, дома имеются, вот и решили научиться ими пользоваться. Мотивация у всех разная: кто-то собирается искать в интернете информацию о принимаемых лекарствах, кто-то хочет научиться общению с живущими в других городах родственниками и знакомыми посредством интернета, а кого-то интересуют полезные сайты, где можно оплатить онлайн коммунальные платежи или записаться на приём к врачу или к другому специалисту.

Но начинают все с азов и теории. Вот и сейчас под руководством опытного преподавателя Д.С. Шукурова будущие пользователи ПК изучают функции и раскладку клавиатуры, записывая основные сочетания клавиш. Всё это пригодится им позже на практических занятиях, ну и, конечно, в жизни, поскольку современная реальность порой очень тесно связана с виртуальной. А компьютер и интернет помогают восполнить недостаток общения и информации, что в пожилом возрасте особенно актуально.