Кому не придётся платить взносы на капремонт?


В редакцию газеты «Благодар­ненские вести» поступил вопрос от жительницы города Благодар­ного Г.К. Черемисиной:

— Слышала, президент подпи­сал указ о том, что пенсионеры старше 80 лет освобождаются от уплаты взносов за капремонт, так почему нам продолжают присы­лать квитанции?

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ:

— Действительно, Владимиром Путиным подписан Федеральный закон, которым ряд социально не­защищённых категорий граждан ча­стично или полностью освобождает­ся от уплаты взносов на капиталь­ный ремонт жилья.

Согласно указанному закону, ре­гиональные власти наделяются правом избавить от обязательной платы за капремонт жилого фон­да одиноких пенсионеров старше 80 лет, а также предоставить скид­ку в 50 процентов для одиноких рос­сиян, достигших семидесятилетне­го возраста. В документе подчёр­кивается, что речь идёт об «оди­ноких неработающих собственни­ках жилых помещений указанно­го возраста и тех, кто живёт в се­мьях, состоящих только из совмест­но проживающих неработающих граждан пенсионного возраста».Он вступил в силу с 1 января теку­щего года.

На декабрьском заседании Думы Ставропольского края внесены из­менения в краевой закон «Об орга­низации проведения капитального ремонта общего имущества в мно­гоквартирных домах, расположен­ных на территории Ставропольского края». Наиболее важные из них — пре­доставление компенсаций по упла­те взносов за капремонт ряду кате­горий граждан. Пятьдесят процен­тов для одиноко проживающих нера­ботающих людей, достигших возрас­та 70 лет, а также для семей, состо­ящих только из совместно прожива­ющих неработающих граждан пенси­онного возраста, в которых хотя бы один из них достиг возраста 70 лет. Граждане, прожившие 80 лет, осво­бождаются от взноса на капремонт в полном объёме. Эти нормы вступят в действие с апреля 2016 года.

Рассматривались и предложен­ные рядом депутатов изменения, ка­сающиеся сокращения срока пере­хода накопления средств на капре­монт от регионального оператора к специальному счёту до одного меся­ца, однако они не нашли поддержки у большинства. Парламентарии резон­но посчитали, что на процесс, связан­ный с подготовкой документов, может уйти до шести месяцев. Данный срок и был закреплён в принятом законе.

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА

Информация взята

из официального сайта

Думы СК