Кому положена субсидия?


На горячую линию «БВ» обратилась жительница округа с вопросами, касающимися получения субсии за коммунальные услуги.

На них ответила начальник отдела назначения и выплаты жилищных субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации БГО Марина Валерьевна Козлова.

— Кому предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

— Собственникам, нанимателям жилого помещения и членам ЖСК. Это право не связано с наличием у граждан какой-либо льготной категории. Имеют значение вид жилого фонда и местоположение жилого помещения, а также доходы семьи или одиноко проживающего гражданина. Субсидия предоставляется только по месту регистрации граждан. Требования по занятости предъявляются к лицам, не достигшим пенсионного возраста и не имеющим группы инвалидности. Исключение составляют женщины, занятые уходом за ребёнком до достижения им трёх лет.

— Какие виды доходов учитываются при определении права на получение субсидии?

— Пенсии, заработная плата (начисленная), стипендии, компенсации ЖКУ для инвалидов и некоторых других категорий граждан, арендная плата за земельный пай, алименты и пособия на детей и другие. Предприниматели доходы подтверждают заверенными в налоговых органах копиями деклараций за отчётный период, необходимый для расчёта субсидии.

Около шестидесяти процентов получателей субсидии имеют доход по членам семей выше прожиточного минимума. Если доходы ниже прожиточного минимума, при расчёте субсидии применяется коэффициент, повышающий её размер.

— Когда можно обратиться за данной субсидией?

— В любое время. После назначения субсидия выплачивается шесть месяцев, затем заявитель может предоставить необходимый пакет документов для оформления субсидии на новый срок. Документы могут быть сданы непосредственно в орган соцзащиты или в МФЦ.

При изменении региональных стандартов оплаты ЖКУ, размеров действующих в субъекте РФ прожиточных минимумов для граждан различных социально-демографических групп, а также условий и порядка предоставления субсидий, перерасчёт их размеров производится уполномоченным органом с даты вступления в силу изменений без истребования у получателей субсидий каких-либо документов. Средний размер субсидии в 2018 году составил 1810 руб. 27 копеек.