Контракт заключён неправомерно


Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства при строительство детского сада на 150 мест в а. Эдельбай Благодарненского района Ставропольского края.

Установлено, что на строительство детского сада на 150 мест из федерального и краевого бюджета  выделено 98 миллионов рублей.

01 октября 2013 года на официальном сайте размещения заказов в сети Интернет отделом образования администрации Благодарненского муниципального района СК размещен заказ на выполнение подрядных работ по объекту «Строительство детского сада на 150 мест в ауле Эдельбай Благодарненского района» для муниципальных нужд, путем проведения открытого аукциона в электронной форме № 0121300013413000088.

По итогам рассмотрения жалобы на действия муниципального закзчика и проведенной внеплановой проверки, комиссией Ставропольского УФАС России указанный конкурс аннулирован.

21 ноября 2013 года отделом образования на официальном сайте Российской Федерации повторно размещен заказ на выполнение подрядных работ по объекту «Строительство детского сада на 150 мест в ауле Эдельбай Благодарненского района» для муниципальных нужд, путем проведения открытого аукциона в электронной форме № 0121300013413000092.

10.12.2013 муниципальным заказчиком в адрес Министерства финансов Ставропольского края вновь направлено письмо о согласовании заключения муниципального контракта.

В письме в адрес министра финансов Ставропольского края о согласовании заключения муниципального контракта, администрация Благодарненского муниципального района не сообщила о наличии размещенного и не отмененного на момент направления письма аукциона.

13.12.2013 приказом начальника отдел образования администрации Благодарненского муниципального района № 893 от 13.12.2013 года отказался от проведения торгов в форме открытого аукциона в электронной форме.

27.12.2014 Минфином Ставропольского края письмо о согласовании было отозвано, то есть министерство аннулировало ранее принятое решение и признаёт его не подлежащим применению.

Однако вопреки установленным требованиям федерального законодательства в сфере закупок, отдел образования муниципальный контракт на сумму почти 92 миллиона, заключенный 13.12.2013 года с  фирмой «Славутич» не прекратил и продолжил сотрудничать с данной организацией».

В настоящее время прокуратурой района подготавливаются материалы для передачи в органы предварительного расследования и последующего уголовного преследования должностных лиц администрации Благодарненского муниципального района Ставропольского края по основаниям заключения контракта и последующего его исполнения без соблюдения установленного федеральным законодательством порядка, запретов и ограничений, а также для направления искового заявления в суд о признании заключенного и действующего муниципального контракта не действительным.

Прокурор Благодарненского района

старший советник юстиции

В.Н. Чаплыгин