Контроль за качеством жилья для детей-сирот усилен


Краевое министерство имущественных отношений и управление Ставрополья по строительному и жилищному надзору подписали соглашение о взаимодействии по вопросам соответствия приобретаемых в государственную собственность региона жилых помещений, предназначенных для детей-сирот.

Согласно документу, основными целями взаимодействия станут приобретение в государственную собственность края и включение в специализированный жилищный фонд жилых помещений, соответ­ствующих установленным санитарным и техническим правилам, нор­мам и иным требованиям федерального законодательства.

Для реализации поставленных задач будут проводиться проверки объ­ектов с выездом на место рабочих групп, в состав которых войдут пред­ставители обеих структур. По результатам совместного осмотра члены комиссии подготовят отчётные документы с указанием выявленных не­достатков либо об отсутствии таковых. Соглашением предусмотрено, что инициатором проверки должно выступать краевое минимущества. При этом обязанности по составлению и предоставлению министерству акта осмотра жилого помещения, основанного на заключениях эксперти­зы результатов, предусмотренных контрактом, относятся к компетенции управления края по строительному и жилищному надзору.

— В своей работе мы сталкивались со случаями, когда официаль­но не подлежащее надзору со стороны управления жильё (дома малой этажности, квартиры вторичного рынка и иные категории), ко­торое приобреталось для детей-сирот, оказывалось с недочётами. Ре­шение дополнительно привлекать к работе по проверке объектов спе­циалистов Стройжилнадзора послужит дополнительным гарантом качественного исполнения полномочий по предоставлению жилья детям-сиротам Ставрополья, — прокомментировал министр имуще­ственных отношений Алексей Газаров.

Коммунальные платежи на контроле правительства

Тарифы на коммунальные услуги для населения остаются на особом контроле правительства края. Текущая ситуация обсуждена на еженедельном рабочем совещании под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Председатель Региональной тарифной комиссии (РТК) Константин Шишманиди доложил о том, что за прошедшую неделю в РТК посту­пило 75 обращений граждан по поводу повышения величины оплаты потреблённых коммунальных ресурсов. По каждому обращению про­ведена соответствующая проверка. Грубых нарушений, подобных за­фиксированному в июле резкому увеличению начисленной платы за горячее водоснабжение в Солнечнодольске, в крае не выявлено.

Вместе с тем, Константин Шишманиди обратил внимание потреби­телей коммунальных услуг, что предоплата за ресурсы, потреблённые в июле, будет рассчитана в соответствии с произошедшим плановым повышением тарифов во втором полугодии. Иными словами, сумма предоплаты, произведённой, например, в июне, должна соответство­вать действующей с июля стоимости коммунальных ресурсов.

Школы готовятся к учебному году

В рамках подготовки к новому учебному году во всех организациях края, осуществляющих образовательную деятельность, проводятся капитальные и текущие ремонты.

С целью создания условий для занятий физической культурой и спортом в школах региона за счёт средств федерального, краевого и муниципального бюджетов третий год реализуется проект «Детский спорт». В текущем году планируется отремонтировать спортивные залы в 26 школах и создать спортивные клубы в 20 школах на селе, на сумму более 63,5 млн. рублей. Из них более 43,4 млн. рублей — феде­ральные средства, по 10,1 млн. рублей — из бюджетов края и муници­пальных образований Ставрополья.

С 2013 года в муниципальных и государственных образовательных организациях ведётся работа по замене оконных блоков. В 2016 году на эти цели предусмотрены средства в бюджете края в объёме 100 млн. рублей при софинансировании из местных бюджетов 8,79 млн. рублей. Мероприятия планируется провести в 135 организациях, в том числе в 52 школах, 65 детских садах, 7 организациях дополнительного образо­вания и в 11 государственных организациях профессионального обра­зования. Всего планируется заменить 16637,63 кв.м. оконных блоков.

Сегодня полностью завершены работы по замене оконных блоков в 63 муниципальных образовательных организациях: в 27 школах, 34 детских садах и 2 организациях дополнительного образования.

На Ставрополье выросла собираемость налогов Исполнение бюджета

Ставропольского края обсуждено на еженедельном рабочем совещании в правительстве региона под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Как сообщила заместитель пред­седателя краевого правительства — министр финансов Лариса Калин­ченко, собираемость налогов на Ставрополье по итогам 7 месяцев соответствует плановым показате­лям.

По информации краевого мин­фина, собственные доходы краево­го бюджета за 7 месяцев составили 45,6 миллиарда рублей. Это на 2,2 миллиарда рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметила Лариса Калинчен­ко, поступления от налога на при­быль организаций соответствуют прошлогоднему уровню, от нало­га на доходы физических лиц – вы­росли на 7 процентов в сравнении с прошлым годом, от уплаты акцизов — выше на 42 процента.

План по расходам бюджета Став­ропольского края исполнен за семь месяцев на 54,7 процента. Факти­чески основными распорядителями бюджетных средств израсходовано 46,4 миллиарда рублей. Это на 1,5 миллиарда рублей больше, чем на аналогичную дату 2015 года.

В Невинномысске запустят новые производства

Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко совершил рабочую поездку на готовящиеся к запуску предприятия регионального индустриального парка «Невинномысск».

Министр посетил площадки вто­рой очереди завода ЗАО «Лиссант-Юг» и ООО «Невинномысский ради­аторный завод».

По словам директора ЗАО «Лиссант-Юг» Алексея Сомова, вто­рая очередь завода будет произ­водить вентиляционные системы. Запуск производства готовится в августе-сентябре 2016 года. Напом­ним, «Лиссант-Юг» с производством сэндвич-панелей стал первым рези­дентом парка «Невинномысск».

Генеральный директор ООО «Не­винномысский радиаторный завод» Дмитрий Миронов рассказал, что от­крытие предприятия запланирова­но на начало следующего года. Все­го в Невинномысске готовятся к от­крытию четыре производства. Кро­ме ООО «Невинномысский радиа­торный завод» и ЗАО «Лиссант-Юг», новые мощности запустят завод су­хих строительных смесей ООО «Се­друс» и завод ООО «СтавСталь», за­вершающий пусконаладку второй очереди — электросталеплавильно­го цеха. Совсем недавно новым ре­зидентом регпарка «Невинномысск» стало ООО «СтавГаз» с проектом создания газомоторного кластера.

— Индустриальный парк «Не­винномысск» стал точкой при­тяжения инвестиций в промышлен­ность, что вскоре подтвердят запу­ски новых производств, — отметил по результатам поездки Виталий Хо­ценко.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)