Краевой баскетбольный турнир — в Благодарном


2 февраля в городе Благодарном на базе физкультурно-оздоровительного комплекса стадиона «Колос» состоялся второй краевой турнир по баскетболу среди инвалидов-колясочников

В соревнованиях приняли участие четыре мужские баскетбольные команды из Благодарного, Изобильного, Ставрополя и сборная городов Ставропольского края. Организаторами турнира выступили краевое министерство физической культуры и спорта, администрация Благодарненского городского округа и региональное отделение всероссийского общества инвалидов.

В церемонии открытия соревнований приняли участие официальные лица города, округа и края, представители Благодарненского местного отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», общества инвалидов, казачества, СМИ и др.

С приветственным словом к участникам соревнований и болельщикам обратилась депутат Государственной Думы Российской Федерации председатель олимпийского Совета Ставропольского края Е.В. Бондаренко. Она поздравила присутствующих с началом турнира, пожелала спортсменам победы, а зрителям ярких положительных эмоций. Елена Вениаминовна вручила подарки и спортивные костюмы для игроков будущей сборной Ставропольского края по баскетболу среди спортсменов-колясочников.

Присоединились к поздравлениям заместитель главы администрации Благодарненского городского округа П.М. Мещеряков и инициатор этих соревнований руководитель баскетбольной команды «Олимп» председатель Благодарненского местного отделения всероссийского общества инвалидов В.Н. Шамардаков, пожелав спортсменам успехов в предстоящих состязаниях.

Участники Благодарненской городской клубной системы Ирина Стеценко и Валерий Авакян исполнили для всех присутствующих песню «Это наша Россия», настроив участников турнира на предстоящую борьбу.

После торжественной части участники соревнований приступили к разминке. Открыли турнир представители городов Благодарного и Изобильного. Надо было видеть, как активно сражались мужчины за победу, с какими эмоциями мерились силами в точности попадания в баскетбольное кольцо. К сожалению, удача была на стороне гостей, завершивших игру со счётом 8:3. Судейство осуществляли тренер-преподаватель Центра «Факел» Е.В. Быхлов и начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Благодарненского городского округа В.А. Мищенко.

По результатам четырёх игр турнира сборная команда Благодарненского городского округа завоевала почётное третье место. Серебряными призёрами соревнований стали изобильненцы, уступив всего одно очко чемпионам краевого турнира из города Ставрополя. Победителям и призёрам соревнований были вручены медали, грамоты и кубки.

По результатам турнира была сформирована сборная команда Ставропольского края по баскетболу среди спортсменов-колясочников для выступления на соревнованиях межрегионального и всероссийского уровня, в состав которой вошли 15 человек, в том числе и благодарненские спортсмены.

[slideshow_deploy id=’11265′]