Краевой турнир по казачьему многоборью


В краевом турнире по казачьему многоборью лидировали благодарненцы 15 февраля в День православной молодёжи в г. Благодарном, на базе Казачьего военно-патриотического клуба «Пересвет», под руководством Ставропольской федерации РБИ «РОСС» во главе с И.С. Жировым, при поддержке Благодарненского благочиния, был проведён краевой турнир по казачьему многоборью, посвящённый Дню защитника Отечества, а также приуроченный к 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

В турнире приняли участие более 50 спортсменов из разных городов и сёл края (Ставропольская краевая общественно-патриотическая организация «Казаки-романовцы» г.Ставрополь, ХКО ХРКО СОКО ТВКО с.Падинское, с.Сотниковское и др.) в категориях 14 -15 лет, 16-17 лет, свыше 18 лет.

Программа мероприятий включала в себя три вида состязаний: конкурс «Меткий стрелок», конкурс «Метание ножей» и поединки по рукопашному бою.

Соревнования прошли в дружественной атмосфере, участники были настроены решительно, проявляли спортивный характер и волю к победе в разных видах программы. Некоторые удостоились призовых мест во всех видах многоборья.

Наибольшее количество медалей завоевали бойцы Казачьего военно-патриотического клуба «Пересвет», отстояв честь Благодарненского района. Самым ярким оказался поединок с участием Андрея Казюлина (17 лет), показавший всё великолепие и многогранность техники рукопашного боя, вызвавший восторг болельщиков и уважение соперников.

Самому взрослому участнику Ю.Б.Пермякову (с.Падинское)  исполнилось 63 года, его появление вызвало неподдельный интерес среди молодёжи и стало символом здорового образа жизни.

Традиционно большую поддержку, помощь в организации и проведении турнира оказали благочинный благодарненского округа, настоятель Александро-Невского храма г.Благодарного протоиерей Тимофей Гриценко, а также помощник благочинного по взаимодействию с казачьей молодёжью иеромонах Антоний (Р.М. Плешков).

Перед началом соревнований спортсмены и гости турнира приняли участие в богослужении, посвящённом престольному дню разрушенного в 30-х годах Сретенского храма г. Благодарного, что внесло элементы морально-нравственного и духовного воспитания молодёжи.

Проведённый турнир стал очередным положительным уроком в деле воспитания у молодёжи чувств патриотизма, формирования морально-волевых качеств и практических навыков, развития и популяризации национальных видов спорта.

турнир по казачьему многоборью

Сергей БРОВКО,

тренер Казачьего

военно-патриотического

 клуба «Пересвет»

Фото Евгения ИВАНОВА