Краевые парламентарии сделают упор на повышение доступности и качества образования


Председатель Думы СК Юрий Белый, депутаты Дмитрий Судавцов, Геннадий Ягубов, Игорь Андрющенко, Тимофей Богданов, Людмила Кузякова, Людмила Редько, Сергей Шевелёв, Валерий Калугин, Сергей Сауткин, Константин Сиротинский, Геннадий Ефимов приняли участие в заседании дискуссионной площадки, которая была посвящена вопросам доступности и качества образования на Ставрополье.

Мероприятие состоялось по инициати­ве депутатов фракции «Единая Россия» в краевой Думе с привлечением широкого круга педагогических работников, руково­дителей школ, колледжей, училищ и вузов.

В ходе заседания краевые парламента­рии затронули важные проблемы образо­вательной сферы. Это недостаточность материально-технического обеспечения школ, очереди в детские сады, острая не­хватка молодых специалистов в сельской местности, укоренившаяся бумажная во­локита в образовательных учреждениях и многие другие. Красной нитью в ходе об­суждения проходила проблема практиче­ски полного отсутствия бесплатного об­разования: в садик детей можно устроить только за вознаграждение, в выбранную школу — тоже, высшее образование вместе с подготовкой к ЕГЭ вообще стало ассоци­ироваться у родителей и учеников с круп­ными обязательными тратами.

На каждом образовательном уровне су­ществуют свои проблемы. Представители общеобразовательных школ обеспокоены организацией спортивного и творческо­го досуга учеников из-за недостаточности финансирования ставок дополнительно­го образования, директора училищ и кол­леджей переживают за снижение интереса к получению среднего образования, руко­водители вузов сталкиваются с проблемой трудоустройства молодых специалистов.

Депутат Людмила Кузякова обратила внимание участников дискуссии именно на этот животрепещущий вопрос, связан­ный с образовательным процессом и зави­сящий от него напрямую.

— Каждый выпускник вуза мечтает быть востребованным в своей профессии. Сей­час 87% молодёжи — это кадры для свобод­ного трудоустройства. Из них 53% учатся за бюджетные деньги. Однако более 70% людей с высшим образованием вынужде­ны работать таксистами или разнорабочи­ми. Я уверена, что, несмотря на то, что в крае ведётся работа по поддержке моло­дых специалистов, это направление стоит усилить. Нам необходимо создать систему выявления и поддержки талантливой мо­лодёжи, потому что в каждом ребёнке есть талант.

В результате дискуссии участниками совещания было принято решение проана­лизировать и обобщить все поступившие предложения по повышению качества и доступности образования на Ставрополье и в стране в целом и направить их в феде­ральный центр.

Управление по информационной

политике аппарата

правительства СК

(по материалам пресс-службы Думы СК)