Красота умиротворяющая


Скромный домик Натальи Владимировны Гончаровой привлекает внимание красотой белоснежной «невесты», окаймляющей тротуарную дорожку, и  ярко-оранжевыми всполохами  рябин, листья которых уже выкрашены в осенние цвета. А ещё возле её ворот нередко можно обнаружить подарки для прохожих: готовые к пересадке кусты различных цветов с вызывающей улыбку надписью: «Забери меня бесплатно, я очень красивый!»

Это «лишние» растения, для которых места в саду хозяйки просто не нашлось. Вот и выносит их Наталья Владимировна  на улицу, чтобы цветы обрели новых хозяев. Люди разбирают всё до кустика, а иногда и обмен производят. Однажды обнаружила у ворот небольшой кустик и посадила «подкидыша». Сейчас эти цветы, радующие взгляд нежно-розовыми соцветиями, растут у Натальи Владимировны во дворе и на улице, а их хозяина, как и название растения, она до сих пор не знает.

В доме и во дворе торжество «цветущего великолепия» продолжается. Особенно красиво здесь весной и в начале июня, в разгар цветения. Да и сейчас аккуратные клумбы с осенними цветами, японская сирень, ковёр из мать-и-мачехи, мини-аллея кактусов и самодельные грибы, сотворённые из ярко раскрашенных старых железных чашек, смотрятся очень гармонично, умиротворяюще.

В садике Натальи Владимировны нашлось место и для лекарственных растений. Она их специально высаживает: и красиво, и полезно. Но главная целительница, конечно, сама земля — успокаивает, забирает негатив и платит за заботу, взращивая вот такую красоту!

Любовь к земле передалась Наталье Владимировне от мамы-агронома Марии Ивановны Гридасовой, с детства приучавшей детей работать вместе с ней в огороде и землю-кормилицу уважать. Да и сейчас в свои 86, после пережитого инсульта, Мария Ивановна охотно ухаживает за комнатными цветами. Говорит, они не дают унывать. Ведь живая красота  всегда умиротворяет, помогая отрешиться от бытовых тягот и суеты.

красота у Н.Гончаровой

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА