Крестьянам нужна поддержка


В Думе Ставропольского края под председательством Ивана Бо­гачёва прошло заседание комите­та по аграрным вопросам, продо­вольствию, земельным отношениям и землеустройству. В нём приняли участие председатель Думы Юрий Белый, депутаты Юрий Гонтарь, Ва­силий Машкин, Владимир Трухачёв, Айдын Ширинов, Иван Киц, Олег Гу­бенко, представители краевого пра­вительства и министерства сельско­го хозяйства Ставрополья.

На заседании комитета был рас­смотрен доклад «О состоянии пло­дородия земель сельскохозяйствен­ного назначения, государственном регулировании и государственной поддержке в области воспроизвод­ства плодородия земель сельскохо­зяйственного назначения в Ставро­польском крае в 2014 году».

Отмечалось, что вопрос не те­ряет актуальности и заслуживает большого внимания. Земли сельхоз­назначения нуждаются в уходе и до­полнительном питании. Однако на проведение необходимых меропри­ятий требуются весьма внушитель­ные средства, особенно в восточ­ной зоне региона. Депутаты призва­ли обратить внимание на исполь­зование новых способов земледе­лия, способных повысить плодоро­дие земель.

Остро шло обсуждение вопроса государственной поддержки сель­скохозяйственного производства в части оказания несвязанной под­держки в области растениеводства.

Напомним, что этот вид субсидий направлен на повышение доходно­сти производства растениеводчес-кой продукции, увеличение его эко­логичности и обеспечение повыше­ния плодородия земель.

Однако не все сельхозтоваро­производители в настоящее вре­мя смогли его получить. Многие из них, особенно небольшие предпри­ятия и фермеры, не могут собрать необходимые документы и выпол­нить условия предоставления суб­сидий. Депутаты отметили, что со­вместно с исполнительной властью готовы вести работу по совершен­ствованию механизма предоставле­ния субсидий.

— Главное, чтобы крестьяне по­лучили финансовую поддержку до окончания всех необходимых агро­технических работ, ведь от этого во многом зависит то, каким будет бу­дущий урожай, — отметил Иван Бо­гачёв.

На заседании также были рас­смотрены организационные вопро­сы, касающиеся текущей работы и планов комитета.

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы Думы СК)