«Крутое» селфи может стоить жизни


МВД России обеспокоено участившимися случаями травм и даже летального исхода при попытке сделать уникальное селфи (сфотографировать себя самостоятельно).

Чтобы предотвратить подобные ситуации, в МВД России создана памятка «Безопасное селфи», призванная обратить внимание (в пер­вую очередь молодёжи) на данную проблему, и запущена акция с тем же названием.

Специалисты Центра молодёжи Благодарненского муниципально­го района и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Алексеевского иерей Даниил Жердев, быстро среагировав, провели профилактическую беседу с волонтёрами о понятии «селфи» и его безопасности.

Акция направлена на привлечение внимания к проблеме возраста­ющего количества трагических случаев, связанных с модой на опас­ное фотографирование.

Подростки проявили к теме большой интерес и активно участвова­ли в беседе с отцом Даниилом, высказывая свои идеи о том, как можно сделать интересное селфи без риска для жизни и здоровья.

В памятке, которую раздали участникам беседы, акцент делается на том, что ни один миллион лайков не стоит человеческой жизни. В ней также приведены примеры наиболее частых трагических исходов экстремального селфи.

Поскольку самолюбование сквозь объектив — чаще всего удел моло­дых и горячих, специалисты Центра молодёжи с сентября планируют распространять такие брошюры в школах, а также на различных мас­совых мероприятиях.

По материалам пресс-службы

Георгиевской епархии и Центра молодёжи.