Кто испортил воздух и воду? … И репутацию подмочил


16 апреля в газете «Благодарненские вести» вышла публикация под названием «Большой игрок отбрасывает гнилую тень» (№28).

В ней повествовалось о гибели большого количества рыбы недалеко от села Бурлацкого и возможной причастности к этому инциденту птицекомбината «Благодарненский»: «… Именно с последствиями человеческой слепой надежды, алчности или необдуманных действий столкнулись жители с. Бурлацкого.

На протяжении последних нескольких лет по селу распространялся неприятный запах, чистая вода в реке Мокрая Буйвола наполнилась чёрной жижей, берега водоёма сегодня «усеяны» мёртвой рыбой и погибшей дикой птицей.

Как рассказала глава муниципального образова­ния С.В. Лукьянова, это результат сбросов загряз­няющих веществ филиала мясоптицекомбината «Благодарненский…».

Публикация вызвала резонанс среди населения не только Благодарненского района, но и края.

— 27 мая в министерство природ­ных ресурсов и охраны окружа­ющей среды Ставропольского края из Прикавказского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства поступи­ла статья «Большой игрок отбрасывает гнилую тень», опубликованная в газете «Благодарненские вести» по факту за­грязнения реки Мокрая Буйвола в ре­зультате деятельности ЗАО «Ставро­польский бройлер» комплекс «Благо­дарненский» в Благодарненском рай­оне Ставропольского края, что приво­дит к массовой гибели рыбы.

В ходе рассмотрения поступившей в министерство информации установ­лено: министерством в рамках осу­ществления мер по охране водных объектов за счёт субвенций феде­рального бюджета в 2015 году прово­дились работы по установлению гра­ниц водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Мокрая Буйвола.

В соответствии с утверждённой «Схемой комплексного использова­ния и охраны водных объектов рек бассейна Каспийского моря междуре­чья Терека и Волги», приказ Западно-Каспийского бассейнового водно­го управления от 30 июня 2014 года №37-П, имеющий положительное за­ключение государственной экологи­ческой экспертизы, утверждённое приказом Департамента Роспримнад­зора по Северо-Кавказскому Феде­ральному округу от 10 декабря 2013 года №842, мероприятий по охране водного объекта р. Мокрая Буйвола в срок до 2022 года не предусмотрено.

Министерство в рамках передан­ных Российской Федерацией полно­мочий в области водных отношений предоставило право пользования во­дными объектами — р. Сухая Буйвола и р. Мокрая Буйвола ГУП СК «Ставро­полькрайводоканал» филиала «Бла­годарненский Межрайводоканал» на основании решений о предоставле­нии водных объектов в пользование с целью сброса сточных вод.

Действующих разрешительных до­кументов, предусмотренных Водным кодексом РФ на право пользования водными объектами, ЗАО «Ставро­польский бройлер» филиала «Благо­дарненский» не имеет.

Сведения, получаемые в результате учёта забора (изъятия) водных ресур­сов и сброса сточных и (или) дренаж­ных вод, их качества, согласно Приказу Минприроды России от 8.07.2009 г. № 205, ГУП СК «Ставрополькрайводока­нал» филиала «Благодарненский Меж­райводоканал» предоставляет в отдел водных ресурсов по Ставропольскому краю Кубанского бассейнового водно­го управления ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчёт­ным кварталом.

За период 2014-2016 гг. в мини­стерство неоднократно поступали об­ращения граждан по факту сброса за­грязнённых стоков птицекомбинатом в Благодарном через систему кана­лизации города и последующим сбро­сом в р. Мокрая Буйвола с нарушени­ем санитарно-гигиенических и эколо­гических норм.

В ходе проводимых министер­ством мероприятий, в рамках пол­номочий, указанных в Постановле­нии правительства Ставропольско­го края от 2.07.2012 г. № 221-п «Об утверждении положения о министер­стве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края», было установлено, что птице­комбинат «Ресурс», он же ЗАО «Став­ропольский бройлер», осуществля­ет сброс в центральную систему ка­нализации г. Благодарного, впослед­ствии филиал ГУП Ставрополькрай­водоканал» «Благодарненский Меж­райводоканал» сбрасывает сточные воды в реку Мокрая Буйвола в 7 ки­лометрах восточнее г. Благодарного.

Таким образом, вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что негативное воздействие на вод-ный объект, в виде сброса сточных вод в реку Мокрая Буйвола, оказыва­ет непосредственно птицекомбинат «Ресурс», он же ЗАО «Ставрополь­ский бройлер», а также филиал ГУП «Ставропольводоканал» Благодар­ненский «Межрайводоканал». Соот­ветственно данные предприятия яв­ляются источником загрязнения во­дного объекта реки Мокрая Буйвола.

В соответствии с приказом Мин­природы России от 14.09.2010 г. №406 — птицекомбинат «Ресурс», ЗАО «Ставропольский бройлер», фили­ал ГУП «Ставропольводоканал» Бла­годарненский «Межрайводоканал» подлежат федеральному государ­ственному экологическому надзору.

В этой связи все факты поступив­ших в министерство обращений в пе­риод 2014-2016 г.г. были переданы по подведомственности в департа­мент Росприроднадзора по Северо-Кавказскому Федеральному округу для принятия мер.

По информации, предоставлен­ной Департаментом, в ходе прове­дения административного расследо­вания по факту нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод в р. Мокрая Буйвола, выявлено, что юридическое и должностное лицо ГУП СК «Ставрополькрайводока­нал» допустили превышения кон­центраций загрязняющих веществ при сбросе сточных вод в р. Мок-рая Буйвола.

На юридическое и должностное лицо ГУП СК «Ставрополькрайводо­канал» 27.05.2016 г. государственным инспектором по охране природы Рос­сийской Федерации составлены про­токолы об административном право­нарушении по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

В связи с тем, что юридиче­ское лицо ГУП СК «Ставропольво­доканал» систематически наруша­ет правила водопользования при сбросе сточных вод в реку Мокрая Буйвола, Департаментом Росприрод­надзора по СКФО были переданы материалы административного дела в районный суд г. Ставрополя для рассмотрения и принятия решения о назначении административно­го приостановления деятельности в части сброса сточных вод в реку Мокрая Буйвола.

Таким образом, Департамент Росприроднадзора по СКФО вынес свой вердикт: «Ставропольский бройлер» подлежит федеральному государственному экологическому надзору, а на юридическое и должностное лицо «Ставрополькрайводоканал» — Благодарненский «Межрайводоканал», возглавляет который сегодня Сергей Иванович Ковтунов, составлены протоколы об административном правонарушении и переданы в суд.

Что на этот счёт думает сам Сергей Иванович Ковтунов, директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — Благодарненский «Межрайво­доканал»:

— По информации, предостав­ленной министерством природ­ных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, пояс­няем, что в ходе проверки, проводи­мой министерством в качестве над­зорной организации, выступал только филиал ГУП СК «Ставролькрайводо­канал» — Благодарненский «Межрай­водоканал».

Филиал обращался в министер­ство природных ресурсов, направ­лял обращение по выявленным нару­шениям, связанным со сбросом сточ­ных вод комбината в систему канали­зации филиала, запрашивал прове­сти внеплановую проверку и при­влечь ЗАО «Ставропольский брой­лер» филиал «МПК «Благодарнен­ский» к ответственности.

От заместителя начальника Де­партамента — начальника Ставро­польского территориального отдела был получен отказ:

(… в связи с тем, что с 13.07.2015 г. в закон от 7.12.2011 г. №416-ФЗ «О во­доснабжении и водоотведении» Фе­деральным законом от 13.07.2015 г. №221-ФЗ «…о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», основания для проведения внеплановой проверки абонента у Департамента отсутствуют).

Объём нарушений со стороны ЗАО «Ставропольский бройлер» фи­лиала «МПК «Благодарненский» в значительной степени увеличились с пуском «пункта по приёмке первич­ной переработки птицы, включая хо­лодильную обработку и хранение мясной продукции». Концентрация загрязняющих веществ в сточных во­дах, сбрасываемых птицекомбинатом в городские канализационные сети, кратно превышают предельно допу­стимые концентрации, утверждённые постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года №644.

Нами были приняты меры по устранению выявленных нарушений. Информация по сложившейся ситу­ации доведена до органов местного самоуправления, прокуратуры, рос-потребнадзора и росприроднадзора.

По инициативе филиала по про­блемному вопросу неоднократно про­водились совещания на уровне райо­на, министерств и правительства края. В свою очередь филиал проводит ра­боты по замене технологического и си­лового оборудования, модернизации площадки очистных сооружений.

В связи с многочисленными жа­лобами жителей города Благодарного и обращением нашего филиала про­куратурой Благодарненского райо­на подано и утверждено заявление к ЗАО «Ставропольский бройлер» об устранении нарушений федерально­го законодательства об охране окру­жающей среды. Кроме того, птицеком­бинат должен привести концентрацию (… в связи с тем, что с 13.07.2015 г. в закон от 7.12.2011 г. №416-ФЗ «О во­доснабжении и водоотведении» Фе­деральным законом от 13.07.2015 г. №221-ФЗ «…о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», основания для проведения внеплановой проверки абонента у Департамента отсутствуют).

Объём нарушений со стороны ЗАО «Ставропольский бройлер» фи­лиала «МПК «Благодарненский» в значительной степени увеличились с пуском «пункта по приёмке первич­ной переработки птицы, включая хо­лодильную обработку и хранение мясной продукции». Концентрация загрязняющих веществ в сточных во­дах, сбрасываемых птицекомбинатом в городские канализационные сети, кратно превышают предельно допу­стимые концентрации, утверждённые постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года №644.

Нами были приняты меры по устранению выявленных нарушений. Информация по сложившейся ситу­ации доведена до органов местного самоуправления, прокуратуры, рос-потребнадзора и росприроднадзора.

По инициативе филиала по про­блемному вопросу неоднократно про­водились совещания на уровне райо­на, министерств и правительства края. В свою очередь филиал проводит ра­боты по замене технологического и си­лового оборудования, модернизации площадки очистных сооружений.

В связи с многочисленными жа­лобами жителей города Благодарного и обращением нашего филиала про­куратурой Благодарненского райо­на подано и утверждено заявление к ЗАО «Ставропольский бройлер» об устранении нарушений федерально­го законодательства об охране окру­жающей среды. Кроме того, птицеком­бинат должен привести концентрацию ­загрязняющих веществ в сточных во­дах, сбрасываемых в систему канали­зации, в соответствие с нормативами. До настоящего времени решение не исполнено.

Ситуация находится на контроле правительства края. Для решения во­проса привлечены профильные ми­нистерства.

Однако, несмотря на эти факты, в суд, с «подачи» Департамента Росприроднадзора, должно идти физическое и юридическое лицо нашего местного филиала «Ставрополькрайводоканал». Тем не менее, ситуация сдвинулась с мёртвой точки, об этом заявил в своём письме, адресованном С.И. Ковтунову, А.С. Ходаков, директор МПК «Благодарненский»:

— ЗАО «Ставропольский брой­лер» приступил к реализации проекта по проектированию и стро­ительству очистных сооружений био­логической очистки сточных вод….

… По состоянию на 1 июня 2016 года выполнен первый этап работ. Утверждены «основные» техниче­ские решения» процесса очистки. Вы­полняются инженерно-геологические, геодезические и экологические изы­скания. Следующий этап выполне­ния работ — разработка проектной до­кументации. Срок окончания работ по договору — 30 декабря 2017 года.

Таким образом, перемены в экологической ситуации нашей малой родины настанут через полтора года. Новость весьма обрадует благодарненцев, бурлачан, спассчан, сотниковчан — тех, кто дышит смрадом и наблюдает за вымиранием природы в пойме реки Мокрая Буйвола. Однако кто ответит за уже причинённый ущерб и сбросы до конца 2017 года? Птицекомбинат не планирует останавливать свою деятельность. Неужели «отвечать за всё» придётся Благодарненскому «Межрайводоканалу», — посреднику между рекой и источником загрязнения? Его очистные сооружения строились исключительно для бытовых нужд города, но никак не для такого масштабного производства.

Или всё же санкции будут применены к птицекомбинату? Тогда придётся наказать предприятие, где трудится более двух тысяч человек, если учитывать, что оно принадлежит компании ГАП «Ресурс», куда входит ЗАО «Ставропольский бройлер». «Ресурс» находится в тройке лидеров по производству птицеводческой продукции России и реализует её не только в нашей стране, но и за рубежом. Внешнеторговыми партнёрами являются Либерия, Иордания, Экваториальная Гвинея. Общий объём налогов в экономику нашего региона составляет 2,1 млрд. рублей в год. Так кого же признают виновным? Время покажет.

 Виктор ЧАПЛЫГИН, прокурор Благодарненского района:

— По результатам планового отбора проб в стоках, принимаемых от ЗАО «Ставропольский бройлер», установлено, что в них содержится большое количество органических загрязняющих веществ.

Прокуратурой района в Благодарненский районный суд было направ­лено исковое заявление о понуждении филиала ЗАО «Ставропольский бройлер» привести концентрацию загрязняющих веществ в сточных во­дах, сбрасываемых в систему канализации города Благодарного, в соот­ветствие с нормативами. Решением Благодарненского районного суда ис­ковые требования прокурора района удовлетворены в полном объёме.

Однако нарушения устранены не были. Напротив, повторно выявле­но превышение концентраций загрязняющих веществ, сбрасываемых в очистительные сооружения водоканала филиалом ЗАО «Ставропольский бройлер». На основании постановления прокуратуры района в отноше­нии директора филиала ЗАО «Ставропольский бройлер» возбуждено уго­ловное дело по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

 

 Подготовил Илья УСАТОВ