Кто может претендовать на «Ветерана труда СК»?


На горячую линию «БВ» поступил вопрос от горожанки С.И. Алтуховой:

— На основании чего присваивается звание «Ветеран труда СК» и засчитываются ли в общий стаж периоды ухода за ребёнком-инвалидом и пожилым человеком?

Отвечает начальник управления труда и социальной защиты населения АБМР Л.И. Лясковская:

— Согласно Закону СК от 11 февраля 2014 года №8-кз «О ветеранах труда СК» звание «Ветеран труда СК» присваивается гражданам РФ, постоянно проживающим на территории СК, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим трудовой стаж, при­обретённый на территории края, не менее 20 лет и награды СК — ме­даль «За заслуги перед СК» или медаль «За доблестный труд»; имею­щим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых 20 лет — стаж, приобретённый на территории СК.

Звание не может быть присвоено гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, а также уволенным за виновные дей­ствия, в том числе дающие основания для утраты доверия.

В общий трудовой стаж, дающий право на присвоение звания «Ве­теран труда Ставропольского края», включаются (засчитываются):

— суммарная календарная продолжительность периодов работы и (или) иной трудовой деятельности на территории СССР и (или) РФ, за которые начислялись взносы на государственное социальное страхование, единый социальный налог (взнос) или единый налог на вменённый доход для опре­делённых видов деятельности, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;

— периоды прохождения военной и другой, приравненной к ней служ­бы, предусмотренной Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной служ­бе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психо­тропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

В трудовой стаж, приобретённый на территории СК, включаются (засчитываются):

— суммарная календарная продолжительность периодов работы и (или) иной трудовой деятельности на территории края, за которые начисля­лись взносы на государственное социальное страхование, единый соци­альный налог (взнос) или единый налог на вменённый доход для опреде­лённых видов деятельности, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;

— периоды прохождения на территории СК военной службы, другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ.

Из всего вышеизложенного следует, что периоды получения посо­бия по государственному социальному страхованию в период времен­ной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности; период ухода трудоспособным лицом за ин­валидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим воз­раста 80 лет, не могут быть зачтены в общий стаж.

Где получить права на скутер?

На горячую линию «БВ» обратилась жительница с. Бурлацко­го Л.Ф. Куколева с вопросом:

— Где в нашем районе можно пройти обучение на водительские пра­ва категории «М» (управление скутером)?

Отвечает директор частного учреждения дополнительного про­фессионального образования «Центр профессиональной ориента­ции» обособленное подразделение №4 в г. Благодарном С.А. Сатин :

— Обучение можно пройти в нашей автошколе (ул. Однокозова, 160, тел. 5-24-74). Но я бы рекомендовал отучиться на категорию «А» (управ­ление мотоциклом). Потому что мощность у скутеров разная: для 50 кубового двигателя категории «М» будет достаточно, но на 120 кубо­вый агрегат потребуется «А1», больше 125 куб. см — это уже категория «А». Допустим, сейчас у вас простой скутер, а через какое-то время вы планируете приобрести технику мощнее. Так зачем проходить обуче­ние несколько раз, если для получившего права категории «А» — «М» и «А1» открываются автоматически.

Потребительский кредит по ставке от 16,5 %

На горячую линию «БВ» поступил вопрос от читательницы Ва­лентины Михайловны Сидоренко:

— Ожидается ли снижение процентных ставок по потребительским кредитам в подразделениях Сбербанка?

Отвечает руководитель ДО № 5230/0370 Ставропольского отделе­ния № 5230 ОАО « Сбербанк России» Наталья Геннадьевна Иванова:

— Да. С 1 июня по 31 июля 2015 г. включительно можно оформить потребительский кредит по ставке от 16,5 % годовых. Более подробную информацию узнавайте в филиалах ОАО « Сбербанк России», по теле­фону справочной службы 8 800 555 55 50 или на сайте www.sberbank.ru».

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА