Кто оплатит украденный счётчик?


На «горячую линию «БВ» обратилась жительница г. Благодарного Г.В. Лукянцова с вопросами:

— Насколько законно электроснабжающая организация устанавли­вает электросчётчики на фасады наших домов? Нужно ли утеп- лять этот прибор зимой или прикрывать от осадков? Кто отвечает за сохранность счётчика, ведь разбить или украсть его может любой?

Отвечает начальник участка «Электросеть» г. Благодарный А.В. Шуляков:

— В соответствии с постановлением правительства РФ от 4.05.2012 г. «О функционировании розничных рынков электриче­ской энергии», приборы учёта подлежат установке на границах балан­совой принадлежности объектов электроэнергетики. При отсутствии такой технической возможности прибор учёта устанавливается в ме­сте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежно­сти, в котором имеется техническая возможность его установки (фа­сад дома, двор дома, ближайшая опора).

В течение 2016 года участком «Электросеть» г. Благодарный было установлено 1 900 электросчётчиков на фасадах частных домовладе­ний. В тех случаях, когда прибор учёта был украден или пострадал от рук «варваров», сетевая организация обращалась в отдел МВД г. Благодарного для проведения расследования. Дальнейший ремонт и установка нового прибора учёта проводилась силами и средствами участка.

Затраты абонента на эксплуатацию прибора учёта (осмотр, техни­ческое обслуживание и своевременная проверка) исключены, всё это проводится за счёт сетевой организации.

Приборы учёта электроэнергии, которые устанавливаются участ­ком «Электросети», выдерживают температуру от -40 до +70 граду­сов, и относительную влажность от 30 до 98 процентов, так что в до­полнительной защите они не нуждаются.