Кубок консульства Туркменистана в Астрахани уехал в Эдельбай


30 мая в истории туркмен России произошло знаковое событие — впервые на футбольном поле центрального стадиона Астрахани играли молодёжные команды Туркменистана (студенты), Астраханской области и Ставропольского края. Впервые в столицу Астраханской области приехала футбольная команда «Ватан» из аула Эдельбай.

Состоялась красивая, зрелищ­ная игра между туркменскими фут­больными командами в честь 20-ле­тия нейтралитета Туркменистана. Этнокультуролог Зульхабиря Тули­кова и солист ансамбля «Бахар» Альфинур Туликов сделали отлич­ный фоторепортаж. По их снимкам можно понять, какой замечательный праздник организовало консуль­ство Туркменистана в Астрахани и как активны были глава Эдельбая З.А.Эреджепов и болельщики «Ва­тана». Туликовы стали летописца­ми первой встречи туркмен России и Туркменистана на спортивной аре­не. Ранее не раз туркмены виделись на этнографических праздниках, на днях поэзии Махтумкули Фраги в Ашхабаде, Астрахани и на Ставро­полье. Теперь вот встретились и на футбольном поле. Есть надежда, что связи между туркменской моло­дёжью будут укрепляться и в даль­нейшем.

Вот что рассказали участники этого грандиозного спортивного со­бытия.

Полат Джиналиев:

— Турнир проходил по олимпий­ской системе. Выигравшие первую игру команды вышли в финал и сы­грали за 1 место, а проигравшие её играли за 3 место. Футбольной ко­манде «Ватан» из аула Эдельбай (Ставрополье) вручён кубок кон­сульства Туркменистана в Астраха­ни и золотые медали.

Зульхабиря Туликова:

— Турнир по футболу (в програм­ме записано «товарищеский матч») среди молодёжных команд посвя­щён 20-летию нейтралитета Тур­кменистана и объявлению 2015 года Годом нейтралитета и мира и организован по инициативе кон­сульства Туркменистана в Россий­ской Федерации (г.Астрахань). Уча­ствовали команды туркменских ди­аспор Астраханской области (ко­манды с. Атал и Фунтово), Ставро­польского края «Ватан» (а. Эдель­бай Благодарненского района), и ко­манда консульства Туркменистана в Астрахани «Беркарар» (студенты из Туркменистана, обучающиеся в ву­зах Астрахани). Первая игра состоя­лась между командами «Беркарар» и «Атал». Выиграл «Беркарар» со счётом 5:0. Затем играли «Фунтово» и «Ватан». Выиграла команда «Ва­тан» со счётом 3:1. За бронзовую медаль боролись команды «Атал» и «Фунтово». Выиграла команда «Фунтово» со счётом 3:2. Победи­телем турнира стала команда «Ва­тан». Лучшим бомбардиром признан Рустам Джумалиев (аул Эдельбай), лучшим вратарём Ринат Довлетя­ров (аул Эдельбай) и лучшим игро­ком игры Фуркат (Туркменистан). Победный гол забил Ибрагим Бер­келиев (аул Эдельбай). Кубок кон­сульства Туркменистана в Астраха­ни от имени футболистов «Ватана» получил глава администрации аула Эдельбай и главный спонсор коман­ды «Ватан» Зекерья Абдурахмано­вич Эреджепов. Памятный сувенир вручён консулу Туркменистана от главы администрации села Кулико­вы Копани Туркменского района СК Альберта Салимджановича Аман­баева. Участников игры поздравил консул Туркменистана в РФ Мекан Аннамухамедович Ишанкулиев.

После игры наши футболисты и болельщики посетили село Атал, со­вершили экскурсию по Волге. Пер­вая встреча туркменских футболи­стов принесла много радости и оста­вила незабываемые впечатления.

Инджихан

МУХАМЕТАЛИЕВА,

а. Эдельбай